Бишимбаев и Байжанов просят изменить приговор: подробности

ПОДЕЛИТЬСЯ

Бишимбаев и Байжанов просят изменить приговор: подробности © Tengrinews.kz 2024. Турар Казангапов

В суд поступили апелляционные жалобы на приговор от осужденных Куандыка Бишимбаева и его брата Бахытжана Байжанова, передает Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

В суд поступили апелляционные жалобы на приговор от осужденных Куандыка Бишимбаева и его брата Бахытжана Байжанова, передает Tengrinews.kz.

После оглашения приговора по резонансному делу об убийстве Салтанат Нукеновой в суд Астаны поступили апелляционные жалобы от осужденных и их защитников на приговор.

"В своих апелляционных жалобах они просили оправдать Байжанова ввиду отсутствия в его действиях состава преступления. Изменить приговор в части обвинения по пункту 5 части 2 статьи 99 УК, переквалифицировав действия Бишимбаева на часть 3 статьи 106 УК со снижением наказания в соответствии с измененной квалификацией, а также отменить приговор с направлением дела на новое рассмотрение", - говорится в сообщении пресс-службы суда.

Примечание: статья 106 часть 3 Уголовного кодекса - "Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть" - предусматривает лишение свободы на срок от 8 до 12 лет.

Уголовное дело в отношении Бишимбаева и Байжанова поступило в апелляционную инстанцию Астаны 10 июня 2024 года. По данным суда, дело будет рассмотрено 26 июня.

Адвокат Бишимбаева впервые высказался о приговоре

Напомним, 13 мая 2024 года Куандыка Бишимбаева осудили за истязание и убийство гражданской супруги Салтанат Нукеновой. Его приговорили к 24 годам лишения свободы.

Бахытжану Байжанову назначили 4 года лишения свободы за укрывательство преступления.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 509.71  course up  594.03  course up  6.49  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -1
Астана -24
Актау 3
Актобе -11
Атырау 1
Б
Балхаш -10
Ж
Жезказган -18
К
Караганда -28
Кокшетау -25
Костанай 1
Кызылорда -25
П
Павлодар -30
Петропавловск -18
С
Семей -5
Т
Талдыкорган -4
Тараз 2
Туркестан -8
У
Уральск -16
Усть-Каменогорск 4
Ш
Шымкент -10

 

Редакция Реклама
Социальные сети