15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

Бизнесменов обяжут открыть отдельные счета для денежных переводов

ПОДЕЛИТЬСЯ

Бизнесменов обяжут открыть отдельные счета для денежных переводов Фото Tengrinews.kz / ©Турар Казангапов

Предпринимателей Казахстана обяжут при расчетах за товары, работы и услуги использовать счета, открытые для предпринимательской деятельности, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Комитета госдоходов (КГД) Министерства финансов.


Предпринимателей Казахстана обяжут при расчетах за товары, работы и услуги использовать счета, открытые для предпринимательской деятельности, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Комитета госдоходов (КГД) Министерства финансов.

В ведомстве отметили, что за счет развития интернета активно развиваются и банковские продукты, которые позволяют осуществлять платежи быстро и удобно - по мобильному номеру, через SMS, QR-коды и различные мобильные кошелки.

"Некоторые банковские продукты популярны среди населения и активно используются в предпринимательской деятельности. Практически большая часть наличного оборота перешла в безналичную среду. Безусловно, рост уровня безналичных платежей способствует сокращению теневой экономики в стране. Тем не менее обороты по безналичным платежам, используемым в предпринимательской деятельности, должны фискализироваться и отражаться в налоговой отчетности предпринимателей", - пояснили в КГД.

Налоговики заявили, что в стране созданы все условия для комфортного развития бизнеса, порядка 1,2 миллиона субъектов микро- и малого бизнеса освобождены от уплаты налогов с дохода на три года, и действует трехлетний мораторий на проверки. 

"В период действия моратория со стороны бизнеса ожидалось добровольное исполнение всех действующих предписанных норм и правил и направление высвободившихся средств от уплаты налогов на развитие бизнеса. Однако на сегодняшний день наблюдается низкий уровень кассовой дисциплины, а именно не выдаются чеки при реализации товаров, работ и услуг", - уточнили в ведомстве.

"Появившиеся банковские продукты начали массово использовать в предпринимательской деятельности как инструмент, позволяющий скрыть реальные обороты. Используются банковские переводы в адрес посторонних лиц, либо используются лицами, которые не зарегистрированы как субъект бизнеса, тем самым способствуют развитию теневых оборотов.

КГД разработал ряд решений по разделению и фискализации таких платежей и переводов, которые обсуждаются с Национальным банком, Ассоциацией финансистов Казахстана и банками второго уровня. Также в разработанных решениях предусматривается, чтобы предприниматели при расчетах за товары, работы и услуги использовали счета, открытые для предпринимательской деятельности", - сообщили в комитете.

Налоговики добавили, что новшества не затронут переводы физических лиц, использующих переводы в личных целях.

Мы выкладываем самые интересные видео в нашем новом Telegram-канале TengriTV. Подписывайтесь и смотрите!

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 493.84  course up  571.93  course up  6.24  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 5
Астана -2
Актау 2
Актобе -4
Атырау -3
Б
Балхаш 0
Ж
Жезказган -3
К
Караганда -6
Кокшетау -8
Костанай 2
Кызылорда -1
П
Павлодар -14
Петропавловск -4
С
Семей 0
Т
Талдыкорган 7
Тараз 5
Туркестан -8
У
Уральск -3
Усть-Каменогорск 10
Ш
Шымкент -3

 

Редакция Реклама
Социальные сети