Как отмечаем Наурыз. 20 марта

Бизнесмены наживались на воде за счет алматинцев

viewings icon comments icon

ПОДЕЛИТЬСЯ

whatsapp button telegram button facebook button
Иллюстративное фото:
kotelstroi.com Иллюстративное фото: kotelstroi.com

В Алматы выявили 109 объектов предпринимательской деятельности, которые платили за воду и канализацию по тарифу, установленному только для населения. Об этом сообщили в пресс-службе "Алматы су", передает Tengrinews.kz.

whatsapp button telegram button facebook button
Иконка комментария блок соц сети

В Алматы выявили 109 объектов предпринимательской деятельности, которые платили за воду и канализацию по тарифу, установленному только для населения. Об этом сообщили в пресс-службе "Алматы су", передает Tengrinews.kz.

В целом в городе выявлено более 500 нарушений потребления холодной воды и пользования услугами канализации. Самое распространенное из них - самовольное подсоединение к городским коммуникациям без технической документации и дальнейшей оплаты услуг. И это несмотря на максимально упрощенную процедуру подключения к сетям водопровода и канализации. Только в мае зафиксировано 102 случая самовольных врезок и незаконных отводов.

"Выявлено 109 объектов предпринимательской деятельности, которые платили за воду и канализацию по тарифу, установленному только для населения. В списке нарушений также срывы пломб, установленных на приборах учета, различные незаконные манипуляции с приборами учета, сокрытие площадей полива, несоответствие декларируемого числа проживающих в жилищах людей фактическим данным", - сообщили в пресс-службе.

Подчеркивается, что владельцы и арендаторы объектов, занимающиеся хищением воды путем несанкционированных врезок в городские сети, способствуют бесконтрольному использованию питьевой воды и сбросу стоков, тем самым нанося значительный материальный ущерб предприятию и всей системе водоснабжения Алматы. При этом подобные врезки, чаще всего сделанные без соблюдения технических норм, как правило, приводят к нарушению гидравлического режима подачи воды, а также к ухудшению надежности и качества водоснабжения добросовестных абонентов.

В рейдах ежедневно, включая выходные дни, дополнительно к работающим контролерам и инспекторам службы сбыта, задействовано более 100 сотрудников из числа административного и инженерного состава ГКП "Алматы су". Поиск незаконных подключений ведется посредством современного ультразвукового оборудования, а отключение - при помощи спецтехники.

"По всем выявленным случаям нарушений производятся доначисления за незаконное использование коммунальных услуг и несоблюдение договорных отношений. В числе эффективной меры - полное отключение от центральной трубы. Это грозит не только самовольщикам и нарушителям договорных отношений, но и злостным неплательщикам. Сегодня в "черном" списке предприятия фигурируют несколько сотен объектов коммерческих учреждений и порядка 500 частных домов", - прокомментировали в пресс-службе.

Самое важное - сразу в ваш Telegram! Подписывайтесь на канал t.me/tengrinews

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram Последние новости
Лого TengriNews мобильная Лого TengriLife мобильная Лого TengriSport мобильная Лого TengriAuto мобильная Иконка меню мобильная
Иконка закрытия мобильного меню
Открыть TengriNews Открыть TengriLife Открыть TengriSport Открыть TengriAuto Открыть TengriTravel Открыть TengriEdu Открыть TengriGuide

Курс валют

 502.8  course up  547.58  course up  5.95  course down

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети
Иконка Instagram footer Иконка Telegram footer Иконка Vkontakte footer Иконка Facebook footer Иконка Twitter footer Иконка Youtube footer Иконка TikTok footer Иконка WhatsApp footer
yadro