Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
21 июня 2018 09:29

Бизнесмены не остаются один на один с проблемами в другой стране - Болат Палымбетов

ПОДЕЛИТЬСЯ

Об этом заявил в рамках форума "Верховенство закона - гарантия устойчивого развития экономики Казахстана" уполномоченный по защите прав предпринимателей Казахстана Болат Палымбетов.


Об этом заявил в рамках форума "Верховенство закона - гарантия устойчивого развития экономики Казахстана" уполномоченный по защите прав предпринимателей Казахстана Болат Палымбетов.

"Продвижение приграничных и в целом межрегиональных экономических связей является одной из важных задач как Казахстана, так и Узбекистана. Мы надеемся на дальнейшее эффективное и плодотворное сотрудничество в работе по защите прав предпринимателей", - подчеркнул Болат Палымбетов.

В свою очередь, уполномоченный по защите прав в РУ Дилмурод Касимов рассказал, что на сегодняшний день в Узбекистане успешно ведут свою деятельность 362 казахстанские компании.

"Международная практика показала, что институт бизнес-омбудсмена является своеобразным мостом между государством и предпринимателями. Мы хорошо осведомлены об истории создания и успешной работе бизнес-омбудсмена Казахстана, который наделен широкими полномочиями, служащими эффективной борьбе с системными проблемами казахстанского бизнеса", - выступил Дилмурод Касимов.

В прошлом году между Казахстаном и Россией было подписано соглашение о взаимопомощи и сотрудничестве между бизнес-омбудсменами стран-соседей. В рамках документа совместными усилиями уже защищены права как казахстанских, так и российских предпринимателей. Болат Палымбетов пояснил, что подобное соглашение планируется заключить с Узбекистаном. То есть теперь казахстанские предприниматели, работающие на территории Узбекистана, будут под защитой бизнес-омбудсмена этой страны. Соответственно, предприниматели Узбекистана, работающие на территории Казахстана, будут под защитой бизнес-омбудсмена Казахстана.

"Основная задача бизнес-омбудсмена - чтобы отечественные предприниматели не оставались со своими проблемами один на один в другой стране. Поэтому работа по защите прав наших предпринимателей ведется на международном уровне", - обозначил Болат Палымбетов.

Также уполномоченный по защите прав отметил, что ни в одной стране постсоветского пространства нет такой организации, как "Атамекен", которая объединила всех предпринимателей страны.

По окончании мероприятия состоялось подписание двустороннего соглашения между уполномоченным по защите прав предпринимателей РК Болатом Палымбетовым и уполномоченным при президенте РУ Дилмуродом Касимовым.

Документ предусматривает сотрудничество двух стран в вопросах защиты прав предпринимателей и обмена информацией. Стороны настроены на работу по улучшению делового климата, на защиту прав и законных интересов субъектов предпринимательства, работа будет построена на принципах конструктивности, прозрачности и эффективности их деятельности.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети