15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

Благополучие народа Казахстана выросло в 15 раз - Назарбаев

ПОДЕЛИТЬСЯ

Благополучие народа Казахстана выросло в 15 раз - Назарбаев Фото Турар Казангапов ©

Благополучие народа Казахстана выросло в 15 раз, сообщает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на заявление Президента РК Нурсултана Назарбаева.


Благополучие народа Казахстана выросло в 15 раз, сообщает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на заявление Президента РК Нурсултана Назарбаева.

"Нашей Независимости чуть больше 20 лет, за эти годы экономика нашей страны выросла в 16 раз, благополучие народа в 15 раз, сегодня золотовалютные резервы превышают 100 миллиардов долларов, мы имеем низкие долги государства", - сказал Назарбаев в ходе казахстанско-иранского бизнес-форума.

Он отметил, что согласно результатам отчета глобальной конкурентоспособности Всемирного экономического форума в этом году, Казахстан занял 50 место среди 144 стран. А в следующем году, по его словам, наша страна намерена выйти на показатель 14 тысяч долларов на душу населения. Президент также заметил, что в ежегодном рейтинге Всемирного банка по легкости ведения бизнеса Казахстан занимает уже 50 место.

"В целом, это наилучшие показатели среди Таможенного союза, наших других соседей", - сказал Глава государства.

Он отметил, что Казахстан - это новые возможности для бизнесменов. Он призвал иранских предпринимателей принять участие в ГПФИИР.

Президент также рассказал, что с созданием Таможенного союза и Евразийского экономического союза предприниматели, работающие в Казахстане, получили доступ на рынок объемом 2,5 триллиона долларов, емкость этого рынка - 170 миллионов человек.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 497.3  course up  588.03  course up  6.47  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 0
Астана -19
Актау 2
Актобе -14
Атырау -3
Б
Балхаш -11
Ж
Жезказган -17
К
Караганда -16
Кокшетау -18
Костанай -1
Кызылорда -24
П
Павлодар -20
Петропавловск -22
С
Семей 0
Т
Талдыкорган -1
Тараз 9
Туркестан -13
У
Уральск -17
Усть-Каменогорск 12
Ш
Шымкент -9

 

Редакция Реклама
Социальные сети