Благоустройство обернулось скандалом: что происходит в алматинской роще Баума сейчас

Никита Данилин
Никита Данилин Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Благоустройство обернулось скандалом: что происходит в алматинской роще Баума сейчас Фото: ©️ Tengrinews.kz / Никита Данилин

В Алматы не утихают споры вокруг благоустройства рощи Баума - совсем недавно там выявили незаконную вырубку деревьев. Корреспондент Tengrinews.kz побывал в роще, чтобы зафиксировать происходящее.

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Алматы не утихают споры вокруг благоустройства рощи Баума - совсем недавно там выявили незаконную вырубку деревьев. Корреспондент Tengrinews.kz побывал в роще, чтобы зафиксировать происходящее.

Что произошло

В Алматы уже больше месяца ведутся работы по благоустройству рощи Баума - государственного памятника природы площадью 137,7 гектара, расположенного в Турксибском районе между проспектами Сейфуллина и Суюнбая.

Спонсором проекта выступила корпорация BAZIS-A, выделив на эти цели 4,7 миллиарда тенге. Генподрядчиком проекта выбрали ТОО "СК Барлас Курылыс".

26 октября стало известно, что в роще произошла незаконная вырубка деревьев: два дерева были свалены, еще 11 - подпилены. Работы велись глубокой ночью.

В государственном региональном природном парке "Медеу" при управлении экологии и окружающей среды Алматы рассказали, что на месте происшествия обнаружили две ручные пилы и одну бензопилу. Дежурный инспектор подал заявление в природоохранную полицию.

В корпорации BAZIS-A рассказали, что подрядчик ТОО "СК Барлас Курылыс" не занимается санитарной обрезкой или сносом зелёных насаждений, так как это не входит в их компетенцию и не предусмотрено проектом реконструкции.

"По факту повреждения деревьев, произошедшего в ночь с 25 на 26 октября, представитель ТОО "СК Барлас Курылыс" подал заявление в правоохранительные органы для установления лиц, причастных к инциденту. В компании выразили надежду, что злоумышленники будут установлены и понесут заслуженное наказание. Следует отметить, что все строительные работы ведутся до 17:00, после чего все работники покидают территорию рощи", – добавили в компании.

Деревья все-таки вырубают?

Реализация проекта по благоустройству рощи Баума не в первый раз вызывает вопросы алматинцев. 21 сентября общественный интерес привлекла укладка бордюров в дубовой аллее. Тогда же пользователи соцсетей предположили, что такое благоустройство может привести к вырубке зелёных насаждений.

В акимате Алматы ответили, что бордюры устанавливают для обустройства экологичных пешеходных троп. Чиновники заверяли, что работы ведутся преимущественно вручную, с минимальным использованием техники, чтобы избежать повреждения корней деревьев.

При этом утверждалось, что проект не предполагает массовую вырубку - напротив, в роще планируют высадку новых деревьев и кустарников.

26 сентября корреспондент Tengrinews.kz побывал в роще Баума и, несмотря на заверения акимата, на территории были видны следы вырубки деревьев.

Вырубленные деревья в роще Баума 26 сентября 2025 годаФото от 26.09.2025: ©️ Tengrinews.kz / Никита Данилин

Вырубленные деревья в роще Баума 26 сентября 2025 годаФото от 26.09.2025: ©️ Tengrinews.kz / Никита Данилин

Уже в начале октября на экопортале Минэкологии появился проект под названием "Восстановление и сохранение памятника природы "Роща Баума". Из описания можно было сделать вывод, что в роще планировали вырубить более 12,7 тысячи кубометров древесины, это почти половина зелёного массива (48 процентов). Их признали "ослабленными, угнетенными, усыхающими, сухостойными и аварийными".

В государственном региональном природном парке "Медеу" при управлении экологии тогда отмечали, что санитарные мероприятия в роще Баума направлены не на уничтожение зеленых насаждений, а на их "оздоровление и обновление". Утверждалось, что в 2026 году проведут очередные санитарные мероприятия и высадят новые деревья.

6 октября, после волны возмущения алматинцев в социальных сетях, советник акима Алматы Ильзат Акчурин заверил, что при благоустройстве рощи Баума деревья вырубать не будут.

По словам Акчурина, результаты инвентаризации, проведённой Казахским аграрным исследовательским университетом и Лесным научно-инновационным институтом, показывают, что из 104 тысяч деревьев и более 5 тысяч кустарников в роще здоровыми признаны 55 процентов, ослабленными – 23 процента, угнетёнными – 12 процентов, усыхающими – 8 процентов, а сухостойными и аварийными – по 1 проценту.

"Аварийные деревья составляют чуть более 9 процентов от общего количества, что опровергает ранее распространенные в СМИ неточные данные о "48 процентах вырубки", – отметил советник акима.

Советник также добавил, что работы в роще выполняются с минимальным вмешательством в природную среду и используются экологичные материалы без цементно-бетонных изделий.

При этом 21 октября активистка Салтанат Ташимова опубликовала видео, где запечатлено, как массивный грузовик едет вплотную к дубам по внутренней дорожке рощи. На кадрах заметно, что после проезда техники на коре деревьев образовались повреждения.

В акимате Алматы подтвердили, что в ходе проверки зафиксированы повреждения коры и корневой системы деревьев. В итоге на подрядчиков наложили административные штрафы по статье 386 КоАП – "Нарушение правил содержания и защиты зеленых насаждений".

Что происходит в роще Баума сейчас

Корреспондент Tengrinews.kz вновь отправился в рощу Баума, чтобы зафиксировать происходящее на данный момент. Выезд проходил утром 28 октября - в первый рабочий день после сообщений о незаконной вырубке деревьев.

Несмотря на заявления городских властей о том, что работы в роще ведутся "преимущественно вручную" и "с минимальным использованием техники", сейчас здесь можно заметить крупные экскаваторы и грузовые машины, которые ездят по тропам рощи.

Строительная техника в роще Баума 28 октября 2025 годаФото: ©️ Tengrinews.kz / Никита Данилин

Строительная техника в роще Баума 28 октября 2025 годаФото: ©️ Tengrinews.kz / Никита Данилин

При этом на стволах некоторых деревьев появилась "защита" из деревянных досок. Вероятно, нововведение применили после того, как был выписан штраф за повреждение коры и корней.

Защита деревьев в роще Баума 28 октября 2025 годаФото: ©️ Tengrinews.kz / Никита Данилин

На дорогах в роще видны следы от шин строительной техники.

Следы строительной техники в роще Баума 28 октября 2025 годаФото: ©️ Tengrinews.kz / Никита Данилин

Место, где не так давно выявили незаконную вырубку и подпил деревьев, расположено рядом с площадкой, где уже установлены бордюры и лежат строительные материалы.

Заготовка под площадку в роще Баума 28 октября 2025 годаФото: ©️ Tengrinews.kz / Никита Данилин

Несколько деревьев свалено.

Спиленное дерево в роще Баума в АлматыФото: ©️ Tengrinews.kz / Никита Данилин

Спиленное дерево в роще Баума в АлматыФото: ©️ Tengrinews.kz / Никита Данилин

Еще на десятке деревьев видны свежие подпилы у самого основания.

Подпиленное дерево в роще Баума в АлматыФото: ©️ Tengrinews.kz / Никита Данилин

Подпиленное дерево в роще Баума в АлматыФото: ©️ Tengrinews.kz / Никита Данилин

Подпиленное дерево в роще Баума в АлматыФото: ©️ Tengrinews.kz / Никита Данилин

Недалеко от спиленных деревьев на земле лежат оранжевые жилеты.

Брошенные оранжевые жилеты недалеко от места спила деревьев в роще Баума в АлматыФото: ©️ Tengrinews.kz / Никита Данилин

На одной из скамеек около рощи сидит пенсионерка по имени Светлана. Она живет неподалеку в районе, именуемом в народе "мехпоселок", и постоянно гуляет в роще Баума. За ней в это время сотрудники акимата высаживают новые саженцы.

"Смотри, как засуетились после новостей о вырубке. Сразу прям сказали, что ничего не вырубали и застраивать не будут. Но верится в это с трудом", - говорит женщина.

Машина акимата в роще Баума в АлматыФото: ©️ Tengrinews.kz / Никита Данилин

На аллее между Большим Алматинским каналом и рощей стоит синяя грузовая машина с табличкой "Акимат". Около машины - десяток человек в зеленых жилетах. Рядом с недавно выкопанными ямками лежат свежие саженцы.

Саженцы от акимата в роще Баума в АлматыФото: ©️ Tengrinews.kz / Никита Данилин

Несколько человек снимают высадку молодых деревьев на телефоны. Вероятно, для отчета перед начальством. Занимательно, что высадка новых деревьев совпала с новостями о незаконной вырубке "старых".

Читайте также: “Главное - деревья не трогать“: как выглядит парк Первого Президента перед реконструкцией

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 512.04  course up  604.8  course down  6.56  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 1
Астана -9
Актау -7
Актобе -21
Атырау -12
Б
Балхаш -6
Ж
Жезказган -6
К
Караганда -18
Кокшетау -26
Костанай 0
Кызылорда -4
П
Павлодар -24
Петропавловск -6
С
Семей -4
Т
Талдыкорган 9
Тараз 1
Туркестан -15
У
Уральск -3
Усть-Каменогорск 4
Ш
Шымкент -7

 

Редакция Реклама
Социальные сети