Блокчейн внедрят на казахстанской таможне

ПОДЕЛИТЬСЯ

Блокчейн внедрят на казахстанской таможне Фото из архива Tengrinews.kz

Президент Нурсултан Назарбаев в ежегодном Послании народу Казахстана поручил внедрить блокчейн на таможне страны, передает Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Президент Нурсултан Назарбаев в ежегодном Послании народу Казахстана поручил внедрить блокчейн на таможне страны, передает Tengrinews.kz.

"В целом транзит грузов через Казахстан в 2017 году вырос на 17 процентов и составил почти 17 миллионов тонн. Стоит задача довести ежегодные доходы от транзита в 2020 году до пяти миллиардов долларов. Это позволит в кратчайшие сроки вернуть затраченные государством средства на инфраструктуру. Необходимо обеспечить масштабное внедрение цифровых технологий, таких как блокчейн, для отслеживания движения грузов в онлайн-режиме и беспрепятственного их транзита, а также упрощения таможенных операций. Современные решения позволяют организовать взаимодействие всех звеньев логистики", - сказал Назарбаев.

Президент считает, что использование "больших данных" (Big data) позволит обеспечить госорганы качественной аналитикой, выявить резервы роста и снизить избыточные затраты.

"Для этих целей необходимо внедрить Интеллектуальную транспортную систему. Она позволит эффективно управлять транспортными потоками и определять потребности дальнейшего развития инфраструктуры", - отметил он.

Глава государства также высказался и о необходимости ремонта местных дорог:

"Для улучшения внутрирегиональной мобильности важно увеличить финансирование ремонта и реконструкции местной сети автодорог. Общий объем ежегодно выделяемых на это бюджетных средств следует довести в среднесрочной перспективе до 150 миллиардов тенге. Нужно обеспечить активное участие в этой работе всех акиматов регионов".

Кроме того, Назарбаев заявил, что государственные органы должны применять современные цифровые технологии для учета замечаний и предложений граждан в режиме реального времени и оперативного реагирования.

"Внедряя новые технологии, государству и компаниям следует обеспечивать надежную защиту своих информационных систем и устройств. Сегодня понятие кибербезопасности включает в себя защиту не просто информации, но и доступа к управлению производственными и инфраструктурными объектами.
Эти и иные меры должны найти отражение в Стратегии национальной безопасности Казахстана", - заключил он.

Сегодня, 10 января, опубликовано Послание Главы государства народу Казахстана. В нем Нурсултан Назарбаев рассказал о десяти основных задачах, которые предстоит реализовать Казахстану в 2018 году. Президент Назарбаев считает, что все уровни системы образования должны отвечать современным реалиям и потребностям экономики. Лидер нации заявил, что при этом нужно повысить престиж профессии учителя.

С полным текстом Послания можно ознакомиться здесь.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 522.24  course up  611.66  course up  6.55  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 7
Астана -5
Актау 5
Актобе -4
Атырау 2
Б
Балхаш -5
Ж
Жезказган -2
К
Караганда -6
Кокшетау -7
Костанай -1
Кызылорда -1
П
Павлодар -11
Петропавловск -2
С
Семей 2
Т
Талдыкорган 7
Тараз 4
Туркестан 1
У
Уральск 0
Усть-Каменогорск 7
Ш
Шымкент -1

 

Редакция Реклама
Социальные сети