Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
09 января 2020 12:31

Божко: Нас беспокоит отток талантов из Казахстана

Айсултан Кульшманов шеф-редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото: elements.envato.com Иллюстративное фото: elements.envato.com

Заместитель председателя Мажилиса Владимир Божко выразил обеспокоенность утечкой мозгов из Казахстана, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт Ассамблеи народа Казахстана (АНК).


Заместитель председателя Мажилиса Владимир Божко выразил обеспокоенность утечкой мозгов из Казахстана, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт Ассамблеи народа Казахстана (АНК).

В Доме дружбы в Караганде Владимир Божко встретился с руководителями этнокультурных объединений области, членами Ассамблеи народа Казахстана. Вице-спикер Мажилиса рассказал о работе депутатской группы АНК и законодательных новшествах.

Он отметил, что на социальные нужды направляется более пяти триллионов тенге, или 43 процента всей казны. На обеспечение жильем социально защищаемых граждан в республиканском бюджете предусмотрено 100 миллиардов тенге.

"Что нас беспокоит? Нас беспокоит отток талантливой молодежи из Казахстана. Мы написали на имя премьер-министра, что так нельзя. Кроме этого, хотел бы обратить внимание, что у нас многие вузы напрямую работают с областями и тоже подбирают и приглашают ребят на обучение. Но у нас нет стройной системы возврата и обеспечения рабочими местами этих ребят", - сказал Божко.

По его словам, образованная молодежь уезжает за границу, а некоторые вузы становятся лавкой по продаже дипломов.

Также Божко указал на дефицит предложений со стороны этнокультурных объединений, секретариатов АНК.

"Будьте активнее. Не используете потенциал девятки от АНК и группы депутатской, в которой 31 человек работают на вас. На сайте Парламента есть весь план законотворческой работы. Можно ознакомиться с депутатскими запросами", - сказал Владимир Божко.

Еще быстрее, чем на сайте! Читайте наши новости в Telegram. Подписывайтесь на @tengrinews.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети