Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
15 января 2018 11:10

Божко призвал решить проблему старых моргов в Казахстане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©Турар Казангапов Фото ©Турар Казангапов

Заместитель председателя Мажилиса Парламента Владимир Божко высказался о судебно-экспертной деятельности в Казахстане, передает Tengrinews.kz.


Заместитель председателя Мажилиса Парламента Владимир Божко высказался о судебно-экспертной деятельности в Казахстане, передает Tengrinews.kz.

В ходе доклада на правительственном часе в Мажилисе депутат обратил внимание на ряд проблем, которые затрудняют нормальную деятельность, связанную с судебной экспертизой. В частности, Владимир Божко заявил о том, что правоохранительные органы жалуются на отсутствие судебно-медицинских экспертов во многих районах областей республики.

"Всего 92 района не прикрыты этой категорией экспертов, что принуждает следователей отправлять трупы и материалы дел в судебные экспертные подразделения за 200-500 километров. А это приводит к затягиванию расследования уголовных дел и, понятно, к дополнительным затратам финансовых средств", - сказал Владимир Божко. 

Кроме того, мажилисмен отметил неудовлетворительное состояние зданий моргов в некоторых городах, напомнив, что ранее глава правительства поручал решить эту проблему.

"В 2013 году премьер-министр поручал ряду министерств: МВД, Минздраву, Минэкономики,  Минфину, Минюсту, Генпрокуратуре и местным исполнительным органам навести порядок в моргах, где граждане эксперты, я подчеркиваю, сталкиваются с невыносимыми трудностями ввиду полного несоответствия моргов этическим и служебным требованиям к их содержанию", - сказал Владимир Божко.

По словам депутата, проблема моргов так и не была решена.

"В Астане численность населения увеличилась в пять раз, а морг остался на областном, захудалом уровне. Не лучше положение и в Алматы. Поручение премьер-министра не выполнено: Минфин денег на строительство современных моргов не выделяет, ведомства и акиматы кивают друг на друга, но вопрос не решается", - отметил мажилисмен.

Также Владимир Божко заявил о том, что в ходе расследования уголовных дел по фактам коррупции в областях не хватает судебных экспертов, которые проводят видео-фотографические, психолого-филологические, строительно-экономические и ряд других экспертиз.

В качестве примера депутат привел областную судебную экспертизу в Западно-Казахстанской области.

"Отказывает в проведении экспертиз по качеству, объемам и стоимости выполняемых строительных работ, ссылаясь на отсутствие экспертной практики, методик исследования и технологического оборудования. Ну откуда будет практика возникать, если они отказываются? Думается, Минюсту надо применить хорошо зарекомендовавший себя армейский метод: не умеешь - научим, не хочешь - заставим", - заключил Божко.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети