Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
24 ноября 2017 14:40

Более 1000 человек могут уволить на предприятиях в ЗКО

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото с сайта pixabay.com Иллюстративное фото с сайта pixabay.com

В Западно-Казахстанской области могут произойти массовые сокращения работников на заводах. Об этом стало известно в ходе встречи глав предприятий "Зенит" и "Жаикмунай" с министром труда и соцзащиты Тамарой Дуйсеновой, передает корреспондент Tengrinews.kz


В Западно-Казахстанской области могут произойти массовые сокращения работников на заводах. Об этом стало известно в ходе встречи глав предприятий "Зенит" и "Жаикмунай" с министром труда и соцзащиты Тамарой Дуйсеновой, передает корреспондент Tengrinews.kz

Директор предприятия "Зенит" отметил, что вскоре завод может сократить 260 сотрудников. Это составляет четверть от всего трудового коллектива. "Мы зависим от оборонного заказа. Уже испытываем недостаточную загруженность предприятий. Если до декабря ситуация не изменится, то нам придется сократить 260 человек", - сказал генеральный директор Уральского завода "Зенит" Вячеслав Валиев.

Вместе с тем в ТОО "Жаикмунай" работает около одной тысячи человек. Еще две тысячи являются наемными рабочими, их нанимают субподрядчики. Отмечается, что в следующем году предприятие завершит строительство установки по комплексной подготовке газа, и тогда без работы могут остаться более одной тысячи человек. "Можно сказать, что мы соберем машину. Тогда строители станут не нужны. Ситуация в нефтяной отрасли и так тяжелая. Многие предприятия несут убытки из-за падения цен на нефть. Сейчас вопросы трудоустройства пытаемся решить с профильным министерством", - сообщил генеральный директор компании Жомарт Даркеев.

Аким ЗКО Алтай Кульгинов отметил, что сейчас прорабатывается вопрос обеспечения заказами завода "Зенит". Его сотрудникам под силу изготавливать нефтегазовое оборудование, необходимое на месторождении Тенгиз.

Министр труда и соцзащиты Тамара Дуйсенова в ходе встречи с директорами уральских предприятий "Зенит" и "Жаикмунай" отметила, что в республике был проведен опрос среди руководителей десяти тысяч предприятий, и около половины из них планируют сокращение работников. По ее словам, сейчас разработана программа "Дорожная карта", которая призвана решить проблему сокращения сотрудников на предприятиях. "Нам важно не допустить массовых сокращений. Программой предусмотрены трудоустройство и переобучение высвободившихся работников", - сказала министр.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети