Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
03 июня 2014 10:32

Болгария намерена увеличить поток казахстанских туристов в свою страну

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Турар Казангапов © Фото Турар Казангапов ©

Первый авиарейс из Алматы в Бургас (Болгария) намечен на 4 июня, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Комитета индустрии туризма Министерства индустрии и новых технологий Казахстана.


Первый авиарейс из Алматы в Бургас (Болгария) намечен на 4 июня, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Комитета индустрии туризма Министерства индустрии и новых технологий Казахстана.

Накануне председатель Комитета индустрии туризма МИНТ Казахстана Марат Игалиев встретился с Послом Республики Болгарии в Республике Казахстан Иваном Димитровым. На встрече обсуждались перспективы расширения двустороннего сотрудничества в сфере туризма, обновления нормативно-правовой базы, подготовки туристских кадров.

"Болгарская сторона сообщила, что первый чартерный авиарейс в этом году из Алматы в Бургас намечен на 4 июня. Полеты будут осуществляться национальной авиакомпанией Bulgaria Air периодичностью два раза в неделю до 10 сентября текущего года", - говорится в сообщении. Также 26 июня 2014 года болгарским авиаперевозчиком "BH Air" планируется осуществить новый авиарейс из Астаны в Бургас.

Болгарский посол напомнил, что в апреле текущего года его страна в одностороннем порядке ввела упрощенный визовый режим для граждан Казахстана: обеспечение годичных многократных виз для тех, кто на законных основаниях использовал предыдущие, и введение трехлетних виз для тех, кто имеет недвижимость и законно использовал предыдущие визы.

Кроме того, обсуждались вопросы подготовки, обучения, повышения квалификации и проведения учебных практик казахстанских обучаемых, в том числе и в контексте предстоящей выставки EXPO-2017. Уже установлено сотрудничество между Мангистауским колледжем по туризму в Актау и колледжем по туризму в городе Варна. В июне и августе казахстанские студенты и преподаватели направятся в Болгарию для обучения. Также болгарская сторона пригласила представителей казахстанских туристских компаний в информационный тур по Болгарии.

В комитете туризма отмечают, что количество казахстанских туристов в 2013 году по сравнению с 2012 возросло более чем на 22,7 процента и составило 8 940 человек.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети