Больная туберкулезом преподавательница учила первоклашек в Талгаре

Шокан Алхабаев
Шокан Алхабаев Журналист

ПОДЕЛИТЬСЯ

Больная туберкулезом преподавательница учила первоклашек в Талгаре

В одной из школ Талгара под Алматы у учительницы начальных классов обнаружили туберкулез, передает корреспондент Тengrinews.kz. Данную информацию подтвердили в Управлении здравоохранения Алматинской области.


В одной из школ Талгара под Алматы у учительницы начальных классов обнаружили туберкулез, передает корреспондент Тengrinews.kz. Данную информацию подтвердили в Управлении здравоохранения Алматинской области.

Как сообщили в ведомстве, с 26 октября, после того как у нее было обнаружено заболевание, она лежит в реанимации с диагнозом "генерализованный  туберкулез". 37-летняя учительница находится в Научном центре по проблемам туберкулеза в Алматы.

"При расследовании случая заболевания у женщины установлено, что последнее флюорографическое обследование она проходила 7 августа 2017 года в одной из частных клиник. На флюорограмме имелись изменения в легких с участками деструкции. Однако работники данной клиники не сообщили в поликлинику центральной районной больницы о выявлении у больной подозрения на туберкулез. Кроме того, в санитарной книжке проставлен результат флюорообследования от 7 августа 2017 года - "без патологии", - отметили в облздраве. 

В управлении заявили, что при своевременном информировании у больной не наступила бы генерализация туберкулезного процесса с развитием туберкулезного менингита. "На этапе легочного туберкулеза начато специфическое лечение", - добавили в ведомстве.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 479.29   550.69   5.85 

 

Погода

Алматы
А
Алматы 7
Астана -5
Актау 8
Актобе -3
Атырау 2
Б
Балхаш 0
Ж
Жезказган -6
К
Караганда 0
Кокшетау -5
Костанай 6
Кызылорда -2
П
Павлодар -2
Петропавловск -6
С
Семей 4
Т
Талдыкорган 4
Тараз 14
Туркестан 0
У
Уральск -4
Усть-Каменогорск 13
Ш
Шымкент 2

 

Редакция Реклама
Социальные сети