Больше миллиарда тенге задолжали бывшим мужьям казахстанки

Рабига Дюсенгулова
Рабига Дюсенгулова Старший корреспондент-редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Больше миллиарда тенге задолжали бывшим мужьям казахстанки Фото:depositphotos.com

В Министерстве юстиции привели данные о казахстанцах, задолжавших по алиментам. Как оказалось, долги есть не только у мужчин, передает корреспондент Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Министерстве юстиции привели данные о казахстанцах, задолжавших по алиментам. Как оказалось, долги есть не только у мужчин, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В ответ на официальный запрос редакции Tengrinews.kz в департаменте принудительного исполнения Министерства юстиции сообщили, что должниками по выплате алиментов являются 275 094 казахстанца. При этом их сумма задолженности составляет 20 миллиардов тенге.

В числе должников:

  • 266 877 мужчин, или 94,5 процента от всего количества должников, с суммой долга 18,9 миллиарда тенге;
  • 8 217 женщин, или 4,5 процента от всего количества должников, с суммой долга около 1,1 миллиарда тенге.

В ведомстве сообщили, что общее количество исполнительных производств на содержание родителей составляет 804 дела.

Как рассказали в Минюсте, если должник без уважительных причин не исполнит в срок возложенные на него обязательства по исполнительному документу, то судисполнитель направляет в суд представление о временном запрещении выдавать ему лицензии, разрешения и специальные права, а также о приостановлении действия таковых, если они были выданы ранее.

"При невозможности взыскания алиментов из заработной платы или иных доходов в течение трех месяцев судебный исполнитель выносит постановление об определении задолженности. После этого имущество должника подлежит взысканию", - отметили в министерстве.

Кроме того, за неисполнение обязательств по исполнительному документу должник может быть привлечен к административной либо даже к уголовной ответственности.

"Для этого судебный исполнитель направляет представления в соответствующие государственные органы. В Казахстане 5 873 женщины и мужчины привлечены к административной и 269 - к уголовной ответственности", - заключили в Минюсте.

Ранее мы писали о том, что пенсионеры потребовали алименты от своего внука в Алматы.

Читайте также: Сколько разведенных алматинцев не платят алименты своим детям

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 504.24  course up  589.73  course up  6.49  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -1
Астана -24
Актау 5
Актобе -12
Атырау -2
Б
Балхаш -15
Ж
Жезказган -22
К
Караганда -19
Кокшетау -20
Костанай -2
Кызылорда -24
П
Павлодар -17
Петропавловск -24
С
Семей -7
Т
Талдыкорган -1
Тараз 2
Туркестан -8
У
Уральск -15
Усть-Каменогорск 7
Ш
Шымкент -14

 

Редакция Реклама
Социальные сети