15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

Большинство казахстанских горняков не застрахованы от несчастных случаев

ПОДЕЛИТЬСЯ

Большинство казахстанских горняков не застрахованы от несчастных случаев Фото ©REUTERS

Большинство казахстанских работников горно-металлургического сектора не застрахованы от несчастных случаев, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на заместителя председателя Федерации профсоюзов РК Кайрата Амандыкова.


Большинство казахстанских работников горно-металлургического сектора не застрахованы от несчастных случаев, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на заместителя председателя Федерации профсоюзов РК Кайрата Амандыкова.

"Сегодня в Казахстане не решен вопрос, связанный с обязательным страхованием работников от несчастных случаев на производстве. В республике всего 40 процентов работодателей застраховали своих работников от несчастных случаев, хотя эта норма закона является обязательной для всех", - заявил он на V Съезде горно-металлургической промышленности Казахстана.

Также он рассказал о нарушении прав горняков в регионах. "Не секрет, что в регионах заключаются двусторонние меморандумы между акимами и руководителями компаний, согласно которым настоятельным образом изымаются значительные средства на реализацию местных социальных проектов, что зачастую происходит в ущерб собственным интересам компаний, то есть трудового коллектива", - сказал представитель Федерации профсоюзов.

"Не все компании же одинаковые, поэтому мы поддерживаем государственную политику по социальной ответственности бизнеса, в то же время по данному вопросу профсоюзы на стороне работодателей. Для прозрачности процесса рассмотрения заключений такого характера мы рекомендуем, чтобы в этом процессе заключения меморандумов участвовала третья сторона - профсоюзы", - добавил он.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 497.3  course up  588.03  course up  6.47  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -1
Астана -18
Актау 3
Актобе -13
Атырау -2
Б
Балхаш -10
Ж
Жезказган -17
К
Караганда -15
Кокшетау -16
Костанай 2
Кызылорда -24
П
Павлодар -19
Петропавловск -22
С
Семей 0
Т
Талдыкорган 0
Тараз 10
Туркестан -12
У
Уральск -17
Усть-Каменогорск 13
Ш
Шымкент -8

 

Редакция Реклама
Социальные сети