"Бомж имеет право находиться в теплой остановке" - акимат

ПОДЕЛИТЬСЯ

"Бомж имеет право находиться в теплой остановке" - акимат Фото из соцсети

В акимате Усть-Каменогорска отреагировали на критику горожан по поводу скопления бездомных в новых теплых автобусных остановках, сообщает YK-news.kz.


В акимате Усть-Каменогорска отреагировали на критику горожан по поводу скопления бездомных в новых теплых автобусных остановках, сообщает YK-news.kz.

Ранее жители города в соцсетях жаловались, что скамейки в павильонах, где есть бесплатный Wi-Fi и электрические розетки, то и дело оккупируют люди без определенного места жительства, соседство с которыми малоприятно. В итоге остановки превращаются в ночлежки. 


Фото из соцсети

Власти города на это ответили, что согласно Конституции "все равны перед законом и судом". "Никто не может подвергаться какой либо дискриминации по мотивам происхождения, социального, должностного и имущественного положения, пола, расы, национальности, языка, отношения к религии, убеждений, места жительства или по любым иным обстоятельствам", - говорится в комментарии.

Исходя из этого в акимате сделали вывод, что "человек без определенного места жительства (бомж) имеет право находиться в теплых остановках города".

"В случае, если горожане увидят бомжа в теплой остановке, с целью установления личности гражданина и профилактики правонарушений нужно обратиться в полицию", - посоветовали чиновники.

"Если у бомжа есть удостоверение личности и он не совершал никакого правонарушения, сотрудники полиции не вправе его задерживать и запрещать находиться в теплой остановке или других общественных местах", - заключили в акимате.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 479.29   550.69   5.85 

 

Погода

Алматы
А
Алматы 1
Астана -7
Актау 8
Актобе -3
Атырау 4
Б
Балхаш -4
Ж
Жезказган -10
К
Караганда -3
Кокшетау -8
Костанай 2
Кызылорда -5
П
Павлодар -3
Петропавловск -10
С
Семей -2
Т
Талдыкорган 0
Тараз 2
Туркестан -2
У
Уральск -7
Усть-Каменогорск 7
Ш
Шымкент -3

 

Редакция Реклама
Социальные сети