Борьба с “грязными деньгами”: Токаев подписал закон о создании международного центра

Алина Шашкина
Алина Шашкина Корреспондент-редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Борьба с “грязными деньгами”: Токаев подписал закон о создании международного центра Фото пресс-службы Акорды

Президент Касым-Жомарт Токаев подписал закон о ратификации соглашения об образовании Международного центра оценки рисков легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, и финансирования терроризма, передаёт Tengrinews.kz со ссылкой на Акорду.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Президент Касым-Жомарт Токаев подписал закон о ратификации соглашения об образовании Международного центра оценки рисков легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, и финансирования терроризма, передаёт Tengrinews.kz со ссылкой на Акорду.

Соглашение направлено на формирование единого информационного пространства и инфраструктуры для оперативного обмена информацией между подразделениями финансовой разведки стран-участниц СНГ с соблюдением требований по защите данных.

Документ предусматривает:

  • проведение оценки рисков, связанных с легализацией доходов, полученных преступным путём и финансированием терроризма на национальном и международном уровнях;
  • обмен информацией между странами-участницами СНГ;
  • разработку и внедрение международных стандартов и рекомендаций для предотвращения и борьбы с отмыванием денег и финансированием терроризма;
  • обучение и повышение квалификации специалистов в области финансового мониторинга и оценки рисков;
  • укрепление сотрудничества между финансовыми учреждениями, правоохранительными органами и другими заинтересованными сторонами.

"Центр будет наполняться данными исключительно из открытых источников, при этом обмен чувствительной или ограниченной в доступе информацией не предусматривается. Таким образом, это способствует совершенствованию сотрудничества стран содружества в сфере противодействия легализации преступных доходов и финансированию терроризма", - сообщал ранее сенатор Нурлан Бекенов.

По словам депутатов, ратификация соглашения позволит создать правовую базу для более эффективного межгосударственного информационного взаимодействия и проведения наднациональной оценки рисков легализации доходов, полученных преступным путём, и финансирования терроризма.

Читайте также: Об "опасных" переводах казахстанцев будут сообщать силовикам: подписан закон

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 512.04  course up  604.8  course up  6.56  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 5
Астана -22
Актау -2
Актобе -15
Атырау -4
Б
Балхаш -16
Ж
Жезказган -19
К
Караганда -21
Кокшетау -21
Костанай -6
Кызылорда -19
П
Павлодар -24
Петропавловск -4
С
Семей 3
Т
Талдыкорган 3
Тараз 0
Туркестан -9
У
Уральск 0
Усть-Каменогорск 0
Ш
Шымкент -3

 

Редакция Реклама
Социальные сети