Боровое сможет принять гостей EXPO-2017 - МИР РК

ПОДЕЛИТЬСЯ

Боровое сможет принять гостей EXPO-2017 - МИР РК Фото Турар Казангапов ©

Боровое сможет принять гостей EXPO-2017, считает директор Департамента индустрии туризма Министерства по инвестициям  и развитию РК Марат Игали.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Боровое сможет принять гостей EXPO-2017, считает директор Департамента индустрии туризма Министерства по инвестициям  и развитию РК Марат Игали.

По его словам, ежегодно поток туристов в Боровое увеличивается. "В 2016 году рост около 5 процентов, это почти 500 тысяч человек. Средняя нагрузка на Боровое - это более  12 тысяч человек в сутки. Регион развивается. От 5 до 10 гостиниц хорошего качества строится ежегодно", - привел данные директор Департамента на онлайн-конференции в студии Bnews.kz.

Около 60 процентов туристов Борового – казахстанцы, 30 - россияне и 10 - иностранцы.

"Мы буквально вчера разговаривали с руководителем Управления туризма Акмолинской области. Они готовы, у них есть специальная программа, они понимают, что ожидается такой спрос. Они готовы до 20 процентов принять людей, которые приедут на EXPO-2017. (…) По этой зоне у нас ведется большая работа", - сказал Игали.

Он напомнил, что есть постановление правительства по этой зоне.  "Сейчас уже разрабатывается третий этап по развитию Щучинско-Боровской зоны. Здесь включаются вопросы безопасности, развития инфраструктуры, развития отелей. Более 40 миллиардов тенге было заложено. И надо отметить, это достаточно хороший пример. Я призываю другие регионы Казахстана создавать специальные программы,  чтобы на уровне постановления правительства комплексно решать эти проблемы", - сказал глава Департамента.

Марат Игали сообщил, что принимаются меры по разгрузке озера Боровое. "Сейчас мы предполагаем, что оно будет развиваться в сторону Чебачье. Также хороший потенциал у зерендинской зоны. Там строятся отели, хорошая перспектива", - сказал он. В целом стоит задача - сделать этот курорт круглогодичным. 

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 509.21  course up  592.35  course up  6.64  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 3
Астана -16
Актау 2
Актобе -9
Атырау 0
Б
Балхаш -6
Ж
Жезказган -8
К
Караганда -24
Кокшетау -20
Костанай -2
Кызылорда -15
П
Павлодар -24
Петропавловск -5
С
Семей -1
Т
Талдыкорган 0
Тараз 3
Туркестан -10
У
Уральск -4
Усть-Каменогорск 3
Ш
Шымкент -1

 

Редакция Реклама
Социальные сети