Божко: Нацбанк не должен вмешиваться в формирование валютного курса

ПОДЕЛИТЬСЯ

Божко: Нацбанк не должен вмешиваться в формирование валютного курса Максим Божко. Кадр телеканала "Астана"

Национальный банк Казахстана не должен вмешиваться в формирование валютного курса. Об этом в интервью телеканалу "Астана" заявил бизнесмен Максим Божко, сын заместителя министра внутренних дел РК Владимира Божко.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Национальный банк Казахстана не должен вмешиваться в формирование валютного курса. Об этом в интервью телеканалу "Астана" заявил бизнесмен Максим Божко, сын заместителя министра внутренних дел РК Владимира Божко.

Глава крупного агропромышленного холдинга "Шанырак" уверен, что курс тенге стабилизируется в ближайшее время и без помощи финансового регулятора. По мнению Божко, только сам рынок должен формировать актуальный валютный курс. "Сегодня мы видим что курс еще шатается, он не установился, но как участник рыночной экономики, я понимаю, что все должно регулироваться именно рыночными механизмами. У Нацбанка все равно остаются свои функции регулирования общей политики денежной, которая действует в республике, но курс, если он будет на рыночных принципах складываться без серьезного вмешательства Нацбанка, то это, наверное, более правильно, с учетом рыночной экономики", - заявил Максим Божко.

Напомним, 20 августа Нацбанк и правительство Казахстана объявили о переходе к плавающему курсу тенге и отмене валютного коридора. В результате курс доллара на бирже сразу вырос со 198 до 252 тенге. В последующие дни американская валюта торговалась в диапазоне от 250 до 218 тенге. По итогам утренней сессии KASE 3 сентября средневзвешенный курс доллара составил 239,76 тенге.

 

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 510.95  course up  594.29  course up  6.5  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -4
Астана -19
Актау 0
Актобе -17
Атырау -8
Б
Балхаш -11
Ж
Жезказган -17
К
Караганда -19
Кокшетау -15
Костанай -3
Кызылорда -25
П
Павлодар -23
Петропавловск -23
С
Семей -9
Т
Талдыкорган 1
Тараз 7
Туркестан -13
У
Уральск -26
Усть-Каменогорск 10
Ш
Шымкент -13

 

Редакция Реклама
Социальные сети