Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
23 октября 2017 12:20

Бозумбаев: Надо работать с нефтяниками, чтобы они аппетиты поумерили

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фотоколлаж ©Tengrinews.kz Фотоколлаж ©Tengrinews.kz

Цены на бензин стабилизируются уже во второй половине ноября. Об этом заявил министр энергетики Канат Бозумбаев, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Цены на бензин стабилизируются уже во второй половине ноября. Об этом заявил министр энергетики Канат Бозумбаев, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"В октябре более 40 процентов бензина АИ-92 - российского происхождения. Он дороже. Поэтому, естественно, средняя цена у нас выше. В ноябре, мы думаем, доля российского бензина будет уменьшаться. Ниже 30 процентов. Соответственно, мы ожидаем корректировки цены во второй половине ноября. В декабре, думаем, что 20 процентов будет доля российского бензина. В ноябре нам надо будет больше работать с нашими нефтяниками, чтобы они свои аппетиты поумерили, и с нефтеперерабатывающими заводами", - сообщил министр в кулуарах после заседания правительства. 

По его словам, сейчас цена за литр АИ-92 на рынке - от 157 до 164 тенге. Там, где есть казахстанский бензин, цена 156-157 тенге. 

"Мы думаем, что во второй половине ноября (цена стабилизируется - прим. автора). Через три дня запуск Павлодарского НПЗ. На режим он еще через два дня потом выйдет. И я думаю, что за счет поставок казахстанского бензина ситуация по ценам будет нормализовываться", - отметил Бозумбаев. 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети