Браконьеры в ВКО, убив косулю, вступили в схватку с оперативниками

ПОДЕЛИТЬСЯ

Браконьеры в ВКО, убив косулю, вступили в схватку с оперативниками Косуля

Браконьеры в ВКО, убив косулю, вступили в схватку с оперативниками. Охотники пытались ослепить инспекторов фонарем-прожектором и сбежали, протаранив их машину, передает корреспондент Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Браконьеры в ВКО, убив косулю, вступили в схватку с оперативниками. Охотники пытались ослепить инспекторов фонарем-прожектором и сбежали, протаранив их машину, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В Глубоковском районе ВКО, неподалеку от села Секисовка, сотрудники природоохранной прокуратуры проверяли, как работает полиция по предотвращению случаев браконьерства. Вместе с ними находились бойцы отряда оперативного реагирования из лесхоза.

Участники рейда заметили автомобиль УАЗ с фонарем-прожектором, которым охотники ослепляют животных. Использование автотранспорта и осветительных приборов для охоты незаконно.

"Мы попытались остановить машину, но водитель, наоборот, набрал скорость и стал уходить, протаранив машину оперативников и ослепляя нас своим прожектором", - рассказал Ермек Атрауанов, прокурор природоохранной прокуратуры ВКО, который участвовал в рейде и в погоне за браконьерами. Но, пользуясь хорошим знанием местности, они ушли от преследователей по бездорожью.

Ориентировка срочно была передана в полицию, и сотрудники РОВД задержали УАЗ на трассе. В нем оказались двое жителей поселка Белоусовка, у которых было изъято охотничье ружье ИЖ-27Е, фонарь и автомобиль. Позже на месте, где проверяющие увидели эту машину, был найдена голова и шкура косули со следами выстрелов, а госномера оказались поддельными.

"В отношении правонарушителей возбуждено уголовное дело по статье "Незаконная охота с применением автотранспортных средств", - сообщили в пресс-службе областной прокуратуры.

Суд состоялся, мужчины признаны виновными, все приспособления для охоты, включая автомобиль, у них конфискованы, сами они на год лишены права охотиться. Кроме того, каждому из них предстоит выплатить штраф по 50 МРП (106050 тенге), а ущерб за разбитый автомобиль оперативников размером 212100 тенге они уже возместили.

С начала года прокуроры второй раз обнаружили браконьеров. "Наша задача не ловить их, а проверить работу полиции в этом отношении", - сообщили в природоохранной прокуратуре.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 512.07  course up  595.42  course up  6.58  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -16
Астана -30
Актау -4
Актобе -22
Атырау -7
Б
Балхаш -22
Ж
Жезказган -28
К
Караганда -25
Кокшетау -29
Костанай -10
Кызылорда -34
П
Павлодар -24
Петропавловск -33
С
Семей -21
Т
Талдыкорган -13
Тараз -5
Туркестан -17
У
Уральск -35
Усть-Каменогорск -2
Ш
Шымкент -22

 

Редакция Реклама
Социальные сети