Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
04 ноября 2015 13:40

Британские инвесторы профинансируют газификацию Астаны

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото с сайта kp.ru Фото с сайта kp.ru

АО "КазТрансГаз" привлекает британских инвесторов для газификации Астаны, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу компании.


АО "КазТрансГаз" привлекает британских инвесторов для газификации Астаны, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу компании.

В ходе официального визита Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева в Великобританию состоялось заседание казахстанско-британской межправительственной комиссии по торгово-экономическому, научно-техническому и культурному сотрудничеству. В рамках мероприятия был подписан меморандум о взаимопонимании между АО "КазТрансГаз" и Independent Power Corporation PLC.

Меморандум предусматривает строительство четырех газотурбинных электрических станций вдоль планируемого магистрального газопровода "Сарыарка", который предназначен для газификации Астаны, а также северного и центрального регионов республики.

Документом предусматривается, что британские партнеры профинансируют строительство четырех газотурбинных электростанций в Астане, Караганде, Темиртау и Жезказгане с номинальной мощностью 400 мегаватт каждая. Планируемая сумма инвестиций - 3 миллиарда 100 миллионов долларов.

Отмечается, что АО "КазТрансГаз" за счет привлекаемых инвестиционных средств Independent Power Corporation PLC построит магистральный газопровод "Сарыарка" от магистрального газопровода "Бейнеу - Бозой - Шымкент" до Астаны и обеспечит транспортировку и поставку газа для газотурбинных электростанций. При этом, все строительно-монтажные работы во время реализации проекта будут выполняться только казахстанскими компаниями.

Проект газификации Астаны, северного и центрального Казахстана позволит обеспечить потребителей экономичной и удобной системой отопления, увеличить выработку электроэнергии. Кроме этого, использование природного газа положительно повлияет на экологическую ситуацию в регионе. По новому газопроводу "Сарыарка" для потребителей будет поставляться отечественный природный газ из магистрального газопровода "Бейнеу - Бозой - Шымкент".

"Меморандум послужит основой для развития тесных коммерческих связей и увеличения объема двусторонних инвестиций и трансферта инновационных технологий между Казахстаном и Великобританией. (...) Этот проект является одним из приоритетных для "КазТрансГаза", при его разработке специалисты компании выбрали наиболее экономичный вариант строительства, планируя использование рабочих газопроводов, находящихся в данный момент на консервации. Это позволит существенно снизить себестоимость строительства газопровода, а в дальнейшем приведет к комфортным ценам и тарифам на газ для потребителей", - сообщили в пресс-службе АО "КазТрансГаз".  

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети