Что будет с курсом тенге, ипотекой и ценами - мнения экспертов

ПОДЕЛИТЬСЯ

Что будет с курсом тенге, ипотекой и ценами - мнения экспертов Фото: пресс-служба Сената РК.

Почему дорожают продукты и услуги? Что будет с ипотекой, базовой ставкой и курсом тенге? Как обеспечить экономический рост без скачков инфляции и усиления социального неравенства? Эти и другие вопросы обсудили в новом выпуске подкаста Taldau Talks, посвященном экономическим реформам в Казахстане.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Почему дорожают продукты и услуги? Что будет с ипотекой, базовой ставкой и курсом тенге? Как обеспечить экономический рост без скачков инфляции и усиления социального неравенства? Эти и другие вопросы обсудили в новом выпуске подкаста Taldau Talks, посвященном экономическим реформам в Казахстане.

В числе приглашенных гостей ключевые фигуры финансово-экономического блока: председатель Национального банка Тимур Сулейменов, заместитель премьер-министра – министр национальной экономики Серик Жумангарин, а также независимый экономист Айдархан Кусаинов. В качестве ведущего традиционно выступил председатель Сената Маулен Ашимбаев.

Участники подкаста обсудили, как бюджетно-налоговая реформа, антикризисные меры Правительства и денежно-кредитная политика Нацбанка влияют на цены, курс тенге и доходы граждан.

"По поручению Президента страны Касым-Жомарта Кемелевича Токаева правительство представило корректирующие меры по программе экономических реформ в целях защиты интересов граждан. Государство делает шаги для уменьшения инфляционного давления и снижения последствий реформ. При этом важно, чтобы реализуемые программы не только поддерживали текущее состояние, но и стимулировали развитие реального сектора экономики, банковской системы и малого бизнеса", – подчеркнул Маулен Ашимбаев.

Особое внимание участники уделили вопросам бюджетно-налоговой трансформации, диверсификации и ресурсов новой экономической политики наряду с социальным измерением реформ.

"Мы видим, что экономика страны демонстрирует уверенный рост, несмотря на сложную внешнюю конъюнктуру и структурные вызовы. Однако цифры ВВП, темпы инвестиций или объем экспорта – это лишь одна сторона картины. Важно, чтобы, как отмечал Президент страны, этот рост ощущался каждым гражданином, чтобы новые возможности создавались не только в мегаполисах, но и в регионах, чтобы экономика работала на человека, а не наоборот. Именно поэтому акцент реформ постепенно смещается с количественных показателей – на качество жизни, развитие человеческого капитала и формирование устойчивых институтов. Это приоритет политики Президента", – отметил Маулен Ашимбаев.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 517.57  course up  606.65  course up  6.43  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 0
Астана -20
Актау 1
Актобе -14
Атырау 0
Б
Балхаш -17
Ж
Жезказган -15
К
Караганда -13
Кокшетау -12
Костанай 0
Кызылорда -24
П
Павлодар -14
Петропавловск -20
С
Семей -3
Т
Талдыкорган -2
Тараз 1
Туркестан -4
У
Уральск -20
Усть-Каменогорск -1
Ш
Шымкент -9

 

Редакция Реклама
Социальные сети