Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
04 ноября 2015 20:18

Как будет работать Закон РК "Об обязательном социальном медицинском страховании"

Асель Сатаева Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото с сайта u-f.ru Фото с сайта u-f.ru

Парламент Казахстана одобрил проект закона "Об обязательном социальном медицинском страховании", разработанный Министерством здравоохранения и социального развития РК. Документ в настоящее время находится на подписи у Главы государства.


Парламент Казахстана одобрил проект закона "Об обязательном социальном медицинском страховании", разработанный Министерством здравоохранения и социального развития РК. Документ в настоящее время находится на подписи у Главы государства.

Редакция информационного портала Tengrinews.kz попыталась разобраться, для чего создавался новый закон, на кого он рассчитан и какую пользу должен принести казахстанцам.

Что даст данный закон гражданам республики ?    

Гражданам будет предоставляться два вида пакетов медицинских услуг. Первый - базовый пакет - это гарантированный государством объем медицинской помощи за счет республиканского бюджета. Такой пакет услуг доступен всем гражданам Казахстана. Он включает: скорую медпомощь и санитарную авиацию, помощь при социально значимых заболеваниях и в экстренных случаях, профилактические прививки.

Второй пакет услуг: страховой пакет. Он предоставляется из вновь создаваемого Фонда медицинского страхования. В него входит: амбулаторно-поликлиническая помощь, стационарная помощь (за исключением социально-значимых заболеваний), стационарозамещающая помощь (за исключением социально-значимых заболеваний), восстановительное лечение и медицинская реабилитация, паллиативная помощь и сестринский уход, высокотехнологичная помощь.

Кто сможет получать страховой пакет?

Право на его получение предоставляется гражданам, иностранцам и лицам без гражданства, постоянно проживающим на территории РК, за которых перечислялись взносы.

Как будет пополнятся Фонд медицинского страхования ?

Государство будет осуществлять взносы за экономически неактивное население. Работодатели - за наемных работников. Работники и самозанятые граждане, зарегистрированные в налоговых органах, - за себя.

Сколько будут отчислять работодатели в Фонд медицинского страхования? 

Ставки взносов работодателей составят пять процентов от дохода. При этом отчисления начинаются с двух процентов - в 2017 году, трех процентов - в 2018 году, четырех процентов - в 2019 году и с 2020 года - пять процентов. Данные отчисления будут относиться на вычеты при исчислении корпоративного подоходного налога. Реальная нагрузка на работодателя составит в 2017 году 1,6 процента, в 2018 году - 2,4 процента, в 2019 году - 3,2 процента, с 2020 года - четыре процента.

Какова ставка взносов самих работников ? 

Она составит два процента от дохода, при этом отчисления начнутся с 2019 года - один процент, с 2020 года - два процента.

Какой будет ставка взносов государства в Фонд медицинского страхования? 

За социально-уязвимые слои населения ставка составит семь процентов от среднемесячной заработной платы. При этом размер ставки будет поэтапно повышаться: четыре процента - в 2017 году, пять процентов - с 2018 года, шесть процентов - в 2023 году, с 2024 года - семь процентов.

С какого года казахстанцы будут делать взносы в Фонд медстрахования ? 

С 1 января 2017 года. 

Кто будет отвечать за средства Фонда медицинского страхования? 

Учредителем и единственным акционером Фонда выступит правительство РК.

Кто освобождается от уплаты взносов ?

Социально-уязвимые слои населения - это 15 категорий граждан: дети; многодетные матери, награжденные подвесками "Алтын алка", "Күміс алқа" и получившие знак "Мать-героиня", награжденные орденами "Материнская слава" I и II степени; участники и инвалиды ВОВ; инвалиды; безработные; лица, обучающиеся и воспитывающиеся в интернатах; лица, обучающиеся по очной форме обучения; лица, находящиеся в отпусках в связи с рождением ребенка, усыновлением (удочерением) новорожденного ребенка, по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет; неработающие беременные женщины, а также неработающие лица, воспитывающие ребенка до достижения им возраста трех лет; пенсионеры; военнослужащие; сотрудники специальных государственных органов; сотрудники правоохранительных органов; лица, отбывающие наказание, за исключением учреждений минимальной безопасности; лица, содержащиеся в изоляторах временного содержания и следственных изоляторах.

Что обещают разработчики закона? 

"Все дополнительные вложения непременно положительно отразятся на увеличении ожидаемой продолжительности жизни граждан, что позволит поэтапно достичь уровня развитых стран", - заявил вице-министр здравоохранения и соцразвития Алексей Цой. Он отметил,что данное новшество в будущем расширит качество медицинской помощи и перечень лекарств, которые выдаются бесплатно. 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети