15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

Будут ли повышать оплату обучения в вузах, ответил министр

Мейирим Смайыл
Мейирим Смайыл руководитель спецпроектов Tengrinews.kz

ПОДЕЛИТЬСЯ

Будут ли повышать оплату обучения в вузах, ответил министр Фото © Турар Казангапов

Министр образования и науки Асхат Аймагамбетов рассказал, что обратился к вузам с настоятельной просьбой не повышать плату за обучение из-за сложной экономической ситуации в стране, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Министр образования и науки Асхат Аймагамбетов рассказал, что обратился к вузам с настоятельной просьбой не повышать плату за обучение из-за сложной экономической ситуации в стране, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Мы сейчас попросили вузы, чтобы они, понимая экономические возможности наших студентов, пошли навстречу в вопросах рассрочки и как минимум не повышали размер оплаты", - сообщил Аймагамбетов в прямом эфире Instagram Tengrinews.kz.

По его словам, планы по повышению размера оплаты были достаточно серьезными.

"Мы обратились и настойчиво предложили посмотреть очень внимательно на этот чувствительный вопрос. Конечно, настаивать и заставлять мы не можем, мы все понимаем, что живем в правовом государстве. Мы должны понимать, где начинается и где заканчивается компетенция конкретного должностного лица или госоргана. И мы не должны превышать свои должностные полномочия", - пояснил министр.

По ожиданиям Аймагамбетова, по вопросу рассрочки большинство вузов пойдут навстречу студентам.

"По тому, чтобы не поднимать стоимость, такие планы были у подавляющего большинства вузов. Мы сейчас эту работу ведем. Думаю, что будет результат", - отметил он.

Новости Казахстана. Сегодня и прямо сейчас. Видео и фото. Подписывайся на @tengrinews в Telegram

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 497.24  course down  586.74  course down  6.5  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -1
Астана -18
Актау 4
Актобе -12
Атырау 0
Б
Балхаш -10
Ж
Жезказган -17
К
Караганда -15
Кокшетау -15
Костанай 2
Кызылорда -25
П
Павлодар -18
Петропавловск -22
С
Семей -2
Т
Талдыкорган 1
Тараз 10
Туркестан -10
У
Уральск -20
Усть-Каменогорск 12
Ш
Шымкент -9

 

Редакция Реклама
Социальные сети