Как будут меняться цены на ГСМ: вице-премьер дал совет коллегам

Алина Шашкина
Алина Шашкина Корреспондент-редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Как будут меняться цены на ГСМ: вице-премьер дал совет коллегам Фото ©️ Турар Казангапов

Отмена госрегулирования цен на бензин и дизель в Казахстане должна быть постепенной. Такое мнение высказал вице-премьер Канат Бозумбаев, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Отмена госрегулирования цен на бензин и дизель в Казахстане должна быть постепенной. Такое мнение высказал вице-премьер Канат Бозумбаев, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"По поводу отказа от регулирования цен на ГСМ – это будет постепенное повышение стоимости или мы цены сразу пустим в свободное плавание?" – спросили Бозумбаева на брифинге в правительстве.

Вице-премьер вспомнил времена, когда он сам был министром энергетики.

"Знаете, я был министром энергетики и, по-моему, в 2017 году госрегулирование розничных цен тогда отменил. Оно появилось после Кантара в 2022 году опять. Тогда существенного роста не произошло. Потому что основные игроки были понятны, это 3-4 компании. Сейчас такая же ситуация: в основном "КазМунайГаз", CNPC и еще, может быть, один-два крупных игрока. Остальные погоды не делают. Поэтому здесь же вопрос госполитики – как с оптовыми поставщиками себя вести. Поэтому я бы рекомендовал коллегам, мое личное мнение – поэтапная либерализация должна быть", – ответил он.

Напомним: Министерство энергетики объявило о планах поэтапной либерализации цен на горюче-смазочные материалы (ГСМ), чтобы устранить ценовой разрыв с соседними странами и минимизировать риск "серого" экспорта. При этом в ведомстве заверили, что правительство не допустит резкого роста цен на топливо.

Кроме того, Минэнерго планирует повысить цены на сжиженный нефтяной газ (используется как топливо для автомобилей) с 1 февраля, чтобы адаптировать их к реальной стоимости производства. По плану предельная оптовая цена на сжиженный газ увеличится с 45 158 тенге до 51 932 тенге за тонну.

Читайте также: Как изменятся цены на ГСМ в 2025 году

Нажмите сюда, чтобы получать самые важные новости в вашем WhatsApp

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 479.29   550.69   5.85 

 

Погода

Алматы
А
Алматы 11
Астана -1
Актау 10
Актобе 3
Атырау 10
Б
Балхаш 7
Ж
Жезказган -1
К
Караганда 4
Кокшетау 0
Костанай 14
Кызылорда -1
П
Павлодар 2
Петропавловск -2
С
Семей 9
Т
Талдыкорган 11
Тараз 20
Туркестан 3
У
Уральск -1
Усть-Каменогорск 19
Ш
Шымкент 5

 

Редакция Реклама
Социальные сети