15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

Как будут распределять гранты для многодетных и малообеспеченных

Рабига Дюсенгулова
Рабига Дюсенгулова Старший корреспондент-редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Как будут распределять гранты для многодетных и малообеспеченных

Министр образования и науки Асхат Аймагамбетов рассказал, как будут распределяться гранты для детей из многодетных семей и получателей адресной социальной помощи, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Министр образования и науки Асхат Аймагамбетов рассказал, как будут распределяться гранты для детей из многодетных семей и получателей адресной социальной помощи, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Помимо 53 700 общеобразовательных грантов, в этому году по указу Касым-Жомарта Токаева будет выделено 5000 грантов для многодетных и малообеспеченных семей. 

"Гранты будут выделяться уже с 1 сентября текущего года. Основное условие - это должны быть абитуриенты, которые прошли ЕНТ и набрали пороговый балл. Есть определенные категории по этим 5 тысячам грантов - многодетные семьи и получатели АСП", - рассказал глава МОН. 

По его словам, изначально будут распределены общие гранты.

"Будет распределение этих грантов. Те, кто не получил (общеобразовательные гранты. - Прим.) и относится к этим категориям, смогут подавать свои заявления. Они должны получить пороговый балл, там же будет ранжирование по баллам. Категории граждан определены, порог есть. В зависимости от того, какие баллы набрали, будет ранжирование. Здесь никаких коррупционных рисков нет", - добавил Асхат Аймагамбетов.

Напомним, Касым-Жомарт Токаев поручил выделить дополнительные образовательные гранты для детей из социально уязвимых семей. 

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 497.3  course up  588.03  course up  6.47  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -1
Астана -23
Актау 0
Актобе -18
Атырау -5
Б
Балхаш -19
Ж
Жезказган -24
К
Караганда -29
Кокшетау -25
Костанай -4
Кызылорда -29
П
Павлодар -28
Петропавловск -21
С
Семей -7
Т
Талдыкорган -2
Тараз 2
Туркестан -19
У
Уральск -17
Усть-Каменогорск 7
Ш
Шымкент -16

 

Редакция Реклама
Социальные сети