26 марта 2022 19:00

Как будут создаваться новые области Казахстана, рассказали в Миннацэкономики

Ажар Оразбай Корреспондент-редактор
Рабига Дюсенгулова корреспондент
Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

В Министерстве национальной экономики рассказали, как будут создаваться новые области Казахстана, передает корреспондент Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Министерстве национальной экономики рассказали, как будут создаваться новые области Казахстана, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В социальных сетях появились несколько вариантов предполагаемых разделений на области в стране.

Реклама
Реклама

Однако в министерстве сообщили, что сейчас о конкретных территориях областей говорить преждевременно.

"Созданная комиссия всесторонне изучит ситуацию по каждой области в части расположения, транспортных путей, социально-экономического и инфраструктурного развития. На данный момент говорить о конкретных территориях областей преждевременно.

Следует отметить, что в соответствии с законом "Об административно-территориальном устройстве Республики Казахстан" местные представительные и исполнительные органы должны выходить с предложением в правительство по данному вопросу", - сообщили в ведомстве.

Для этого регионам необходимо провести организационно-подготовительные работы по вопросам принятия решений акимами разных уровней, постановлений акиматов и решений маслихатов, а также провести публичные обсуждения на портале "Открытые НПА", добавили в Миннацэкономики.

"Сегодня министерство тесно работает с представителями акиматов трех областей. Данные процедуры потребуют определенного времени. Готовится соответствующий указ Главы государства", - говорится в ответе на запрос Tengrinews.kz.

Ранее сообщалось, что после появления в Казахстане новых областей страна будет административно состоять из 20 территориальных единиц: 17 областей и трех городов республиканского значения.

В своем Послании Президент Касым-Жомарт Токаев заявил о необходимости совершенствования административно-территориальной структуры страны. Токаев отметил, что в первые годы независимости несколько областей Казахстана были объединены.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram