Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
26 марта 2022 19:00

Как будут создаваться новые области Казахстана, рассказали в Миннацэкономики

Ажар Оразбай Корреспондент-редактор
Рабига Дюсенгулова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

В Министерстве национальной экономики рассказали, как будут создаваться новые области Казахстана, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Министерстве национальной экономики рассказали, как будут создаваться новые области Казахстана, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В социальных сетях появились несколько вариантов предполагаемых разделений на области в стране.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Qazaq Grammar (@qazaqgrammar)

Однако в министерстве сообщили, что сейчас о конкретных территориях областей говорить преждевременно.

"Созданная комиссия всесторонне изучит ситуацию по каждой области в части расположения, транспортных путей, социально-экономического и инфраструктурного развития. На данный момент говорить о конкретных территориях областей преждевременно.

Следует отметить, что в соответствии с законом "Об административно-территориальном устройстве Республики Казахстан" местные представительные и исполнительные органы должны выходить с предложением в правительство по данному вопросу", - сообщили в ведомстве.

Для этого регионам необходимо провести организационно-подготовительные работы по вопросам принятия решений акимами разных уровней, постановлений акиматов и решений маслихатов, а также провести публичные обсуждения на портале "Открытые НПА", добавили в Миннацэкономики.

"Сегодня министерство тесно работает с представителями акиматов трех областей. Данные процедуры потребуют определенного времени. Готовится соответствующий указ Главы государства", - говорится в ответе на запрос Tengrinews.kz.

Ранее сообщалось, что после появления в Казахстане новых областей страна будет административно состоять из 20 территориальных единиц: 17 областей и трех городов республиканского значения.

В своем Послании Президент Касым-Жомарт Токаев заявил о необходимости совершенствования административно-территориальной структуры страны. Токаев отметил, что в первые годы независимости несколько областей Казахстана были объединены.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.77   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети