Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
16 марта 2022 15:00

В Казахстане будет 17 областей и 3 города республиканского значения

Шокан Алхабаев Старший корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

После появления в Казахстане новых областей страна будет административно состоять из 20 территориальных единиц: 17 областей и трех городов республиканского значения, передает Tengrinews.kz.


После появления в Казахстане новых областей страна будет административно состоять из 20 территориальных единиц: 17 областей и трех городов республиканского значения, передает Tengrinews.kz.

В своем Послании Президент Касым-Жомарт Токаев заявил о необходимости совершенствования административно-территориальной структуры страны. Токаев отметил, что в первые годы независимости несколько областей Казахстана были объединены. По словам Президента, для этого были свои причины, вызванные политической и экономической ситуацией в стране.

"Сейчас Казахстан вступил в следующий шаг своего развития. Социально-экономическая и демографическая ситуация совершенно иная. Сегодняшние испытания и обязанности тоже другие. Процветание нашего государства напрямую зависит от того, насколько сильными будут регионы. На этой задаче я более подробно остановился в своем Послании в 2019 году. Позиция "сильные регионы - сильная страна" всегда актуальна. В этой связи очень важно, чтобы административно-территориальная структура страны оставалась оптимальной", - сказал Токаев.

Президент напомнил, что ранее Шымкент был преобразован в город республиканского значения, а областной центр был перенесен в город Туркестан. Южно-Казахстанская область была переименована в Туркестанскую.

"Это стало правильным шагом, с какой стороны на это ни посмотреть. Народ очень тепло принял данное решение. В своей статье "Независимость - дороже всего" я говорил, что эта тенденция будет продолжена. С тех пор поступило много предложений от наших граждан. По моему поручению все они были внимательно изучены. Учитывая предпочтения народа, я сегодня хочу озвучить ряд инициатив", - заявил Глава государства.

В первую очередь, Токаев предложил в Семейском регионе образовать Абайскую область. Ее центром станет город Семей.

"Знаю, что об этом жители региона давно говорят. Сейчас там много проблем, которые не нашли своего решения. К примеру, сильно изношена внутренняя инфраструктура региона. Не лучше ситуация и в Семее, который в свое время объединил участников проекта "Алаш арыстары". Мы должны восстановить историческую справедливость и обязаны возродить священный край, где родились выдающиеся сыновья нашего народа", - добавил Президент Казахстана.

Еще одной инициативой Главы государства стало создание на территории бывшей Жезказганской области Улытауской области. По словам Токаева, Жезказган вновь станет областным центром.

"Создание в этом регионе самостоятельной области является важным решением не только с экономической точки зрения, но и с духовной. Улытау, который находится в центре бескрайней казахской степи, занимает особое место в истории нашей страны. Здесь проходили великие собрания, где решалась судьба страны. Туристический потенциал этого региона, расположенного на почетном месте Сарыарки. Необходимо эффективно воспользоваться его производительной мощностью и логистической возможностью. Одним словом, мы открываем дорогу для развития Улытауского региона", - подчеркнул Президент.

Третья инициатива Касым-Жомарта Токаев связана с Алматинской областью. Глава государства отметил, что сегодня существует много проблем касательно агломерации Алматы. Поэтому Президент предложил разделить регион на две части.

"Жители области сконцентрированы в основном вокруг этого города. Невозможно решать вопросы Узынагаша или же Талгара, находясь в далеком Талдыкоргане. Чтобы добраться до областного центра, населению приходится ездить очень далеко. С учетом этих и других обстоятельств предлагаю разделить Алматинскую область на две. В этом регионе будут созданы Жетысуская и Алматинская области. Центром Алматинской области должен стать Капшагай, а центр Жетысуской области будет расположен в Талдыкоргане", - сказал Президент Казахстана.

View this post on Instagram

A post shared by TengriNews (@tengrinewskz)

"Считаю, что данные шаги послужат хорошим толчком для развития регионов. В целом образование новых областей - злободневный вопрос для многих. Не секрет, что в регионах, которые в прошлом были лишены областного статуса, уменьшилась численность населения и снизилось качество жизни. Пришло время исправлять эту ситуацию.

Изменения в административно-территориальной структуре позволят облегчить процесс государственного управления, людям станет проще добираться до областного центра, это внесет вклад в проблему внутренней миграции", - добавил Токаев.

По словам Президента, в названиях новых областей - Абай, Улытау и Жетысу - есть особое значение. В этой связи Глава государства не против, если Капшагай будет переименован в честь Динмухамеда Кунаева.

"Мы будем продолжать освежать в памяти подрастающего поколения исконные названия нашей необъятной земли и имена великих людей. К примеру, город Капшагай тесно связан с именем выдающегося деятеля нашего народа Динмухамеда Кунаева. Если народ предложит переименовать Капшагай в его честь, я присоединюсь к данному мнению", - сообщил Президент.

"Все это я говорю, опираясь на мнения и предложения наших граждан. Если местные жители данных регионов поддержат все эти инициативы, то, считаю, уже в скором времени можно начать реализовывать их. Поручаю правительству внимательно изучить задачи, касающиеся административно-территориальной структуры страны, и предложить пути их реализации. Это нелегкий процесс. Необходимо всесторонне обдумать и вникнуть в процесс", - подытожил Касым-Жомарт Токаев.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети