Как будут утилизировать отходы от строительства онкоцентра в Астане

Мейирим Смайыл
Мейирим Смайыл руководитель спецпроектов Tengrinews.kz

ПОДЕЛИТЬСЯ

Как будут утилизировать отходы от строительства онкоцентра в Астане Фото ©REUTERS

В Минздраве рассказали, как будут утилизировать радиоактивные отходы от строительства Национального научного онкологического центра (ННОЦ) в Астане, передает корреспондент Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Минздраве рассказали, как будут утилизировать радиоактивные отходы от строительства Национального научного онкологического центра (ННОЦ) в Астане, передает корреспондент Tengrinews.kz.

С марта 2019 года по декабрь 2020 года в Астане реконструируют действующий Национальный научный центр онкологии и трансплантологии и начнут возводить новый ННОЦ путем строительства лечебно-диагностического блока, включающего блок ядерной медицины. Предполагается, что проект обойдется в 70 миллиардов тенге.

"Проектирование разделено на четыре этапа. Первый этап - снос зданий и подготовка фундаментов, второй этап - железобетонные каркасы и убежище, третий этап - технологические и архитектурные решения, внутренние инженерные сети. На четвертом этапе проектирования будет подготовка смет и проектирование наружных сетей", - сообщил специалист ТОО "КазТехЭксперт" Жамбул Шарипов на общественных слушаниях в Минздраве.

По его словам, основное загрязнение атмосферного воздуха будет происходить в период строительно-монтажных работ.

"Что касается радиоактивных отходов, то проектом предусмотрены специализированная прачечная и очистные сооружения, остальные радиоотходы в период строительства будут накапливаться в защитных контейнерах, после чего будут утилизироваться спецорганизациями", - сообщил он.

Общее загрязнение, по его словам, носит временный характер и незначительно для атмосферы.

"Что касается загрязнений на период эксплуатации объекта, то все сети будут подведены от городских коммунальных организаций. Отходы, которые будут образовываться период строительно-монтажных работ, тоже будут передаваться в специализированные организации", - отметил он.

По словам заместителя председателя ТОО ННОЦ Даулета Байпеисова, миссией центра станет снижение смертности от злокачественных образований путем внедрения инновационных технологий, профилактики, ранней диагностики и лечения онкологических заболеваний, соответствующих международным стандартам.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 517.57  course up  606.65  course up  6.43  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -1
Астана -7
Актау 6
Актобе -2
Атырау 0
Б
Балхаш -7
Ж
Жезказган -8
К
Караганда -7
Кокшетау -5
Костанай -7
Кызылорда -5
П
Павлодар -6
Петропавловск -9
С
Семей -9
Т
Талдыкорган -2
Тараз -7
Туркестан 1
У
Уральск -8
Усть-Каменогорск -3
Ш
Шымкент -9

 

Редакция Реклама
Социальные сети