Булат Утемуратов стал партнером новой глобальной компании MARI

ПОДЕЛИТЬСЯ

Булат Утемуратов стал партнером новой глобальной компании MARI Фото из архива.

Казахстанский предприниматель Булат Утемуратов вошел в число инвесторов новой международной компании MARI, которую возглавил Ариэль Эмануэль.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Казахстанский предприниматель Булат Утемуратов вошел в число инвесторов новой международной компании MARI, которую возглавил Ариэль Эмануэль.

В консорциум также вошли Apollo Global Management, RedBird Capital Partners, Qatar Investment Authority, Ares Management, венчурный фонд A16Z и бывший генеральный директор Google Эрик Шмидт.

MARI планирует формировать портфель активов и брендов, объединяющих спорт, искусство и культуру. Компания уже завершила несколько крупных сделок - приобрела теннисные турниры Madrid Open, Miami Open и Mubadala Citi DC Open, международную арт-организацию Frieze, а также долю в аукционном доме коллекционных автомобилей Barrett-Jackson.

"Я рад присоединиться к международной группе инвесторов в проекте MARI – новой глобальной компании, объединяющей спорт, искусство и культуру. При содействии ведущих партнеров компания MARI приобрела турниры Mutua Madrid Open, Miami Open и компанию Frieze, что стало амбициозным первым шагом в создании уникального глобального портфеля. Для Казахстана это возможность привнести лучшие международные практики в спорт, культуру и искусство", - отметил Булат Утемуратов.

К слову, Madrid Open проводится в Мадриде с 2002 года и входит в серию ATP Masters 1000 и WTA 1000. Турнир на грунтовых кортах Caja Mágica привлекает ведущих теннисистов мира и считается важным этапом подготовки к "Ролан Гаррос". Miami Open, который проходит с 1985 года, входит в ту же категорию и с 2019 года проводится на арене Hard Rock Stadium. Турнир традиционно открывает весенний сезон на твёрдом покрытии.

Еще один актив компании - Mubadala Citi DC Open, совместный турнир ATP/WTA 500, проходящий в Вашингтоне. Он считается одним из старейших и самых престижных объединённых турниров мира.

Кроме спортивных активов, MARI приобрела арт-компанию Frieze, основанную в Лондоне в 1991 году. Организация известна своими ярмарками современного искусства в Лондоне, Нью-Йорке, Лос-Анджелесе и Сеуле, а также одноимённым журналом. В портфель компании также вошла доля в Barrett-Jackson — американском аукционном доме, специализирующемся на продаже коллекционных автомобилей.

Стратегию развития MARI определяют основатель компании Ариэль Эмануэль и член совета директоров Марк Шапиро. Булат Утемуратов войдет в комитет, который будет заниматься развитием теннисных активов компании.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 505.73  course up  595  course up  6.32  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 8
Астана -3
Актау 10
Актобе -9
Атырау -2
Б
Балхаш -3
Ж
Жезказган 2
К
Караганда -11
Кокшетау -13
Костанай -1
Кызылорда -4
П
Павлодар -16
Петропавловск 1
С
Семей 1
Т
Талдыкорган 5
Тараз 3
Туркестан -3
У
Уральск -3
Усть-Каменогорск 2
Ш
Шымкент -2

 

Редакция Реклама
Социальные сети