На бульваре в центре Астаны тестируют систему платной парковки

ПОДЕЛИТЬСЯ

На бульваре в центре Астаны тестируют систему платной парковки Фото Турар Казангапов ©

В столице в тестовом режиме стартовал первый этап проекта "Управление парковочным пространством Астаны", передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу городского акимата.

ПОДЕЛИТЬСЯ

В столице в тестовом режиме стартовал первый этап проекта "Управление парковочным пространством Астаны", передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу городского акимата.

На бульваре Нуржол, который предусматривает 472 парковочных места, проводится разъяснительная работа по правилам пользования парковочным пространством, тарифам и способам оплаты. 

Проект "Управление парковочным пространством города Астаны" создан в соответствии с программой модернизации транспортного комплекса столицы и предусматривает парковки на улично-дорожной сети, привокзальные парковки, коммерческие паркинги, перехватывающие парковки. Созданная система управления парковочным пространством позволяет вести мониторинг заполняемости городского парковочного пространства, информировать водителей о свободных местах на парковках, автоматически фиксировать нарушения ПДД и неоплату парковок.

В состав проекта "Управление парковочным пространством города Астаны" входят парковки на улично-дорожной сети, которые предусматривают охват порядка 9 тысяч парковочных мест.

Как отмечают в городской администрации, главная цель проекта:

  • снижение нагрузки на улично-дорожную сеть на 20-30 процентов за счет уменьшения количества припаркованных автомобилей на проезжей части на длительный срок;
  • снижение загруженности парковочного пространства на 40-50 процентов;
  • повышение спроса на общественный транспорт на 15-20 процентов;
  • повышение скорости движения транспорта в центре города;
  • снижение нарушений ПДД на 70-80 процентов;
  • создание возможностей для комфортного передвижения пешеходов, средств общественного транспорта и автомобилей.

В период тестирования проекта оплата за парковки взиматься не будет, чтобы автовладельцы смогли ознакомиться с работой новой системы.

"Напомним, что создание платных парковок в местах активного движения автотранспорта является одной из эффективных мер в мировой практике по предотвращению пробок и снижению количества нарушений правил дорожного движения", - отметили в акимате.

Более подробную информацию жители и гости столицы смогут получить по номеру Call-Center: 8 800 080 28 88 или на официальном сайте: www.astra-park.com

Данный буклет доступен по ссылке.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 494.75  course up  583.73  course up  6.41  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 5
Астана -2
Актау 7
Актобе -4
Атырау 1
Б
Балхаш 2
Ж
Жезказган -2
К
Караганда -4
Кокшетау -3
Костанай 10
Кызылорда -4
П
Павлодар -4
Петропавловск -4
С
Семей 4
Т
Талдыкорган 13
Тараз 10
Туркестан -7
У
Уральск 1
Усть-Каменогорск 13
Ш
Шымкент -2

 

Редакция Реклама
Социальные сети