Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
19 сентября 2017 09:46

Бурлинский район ЗКО развивается быстрыми темпами - аким области

ПОДЕЛИТЬСЯ

В городе Аксай Бурлинского района ЗКО состоялось торжественное открытие физкультурно-оздоровительного комплекса, приуроченное к 50-летию районного центра. Это долгожданное событие для аксайцев. Финансирование строительства ФОК со стадионом на 1200 мест было осуществлено компанией КПО б.в.


В городе Аксай Бурлинского района ЗКО состоялось торжественное открытие физкультурно-оздоровительного комплекса, приуроченное к 50-летию районного центра. Это долгожданное событие для аксайцев. Финансирование строительства ФОК со стадионом на 1200 мест было осуществлено компанией КПО б.в.

Буквально вчера президент страны Нурсултан Назарбаев в Ашхабаде на встрече со спортсменами национальной сборной отметил важность формирования здорового образа жизни: "Мы имеем талантливую молодежь, практически каждый год у нас появляются новые имена в спорте. В целом, глядя на ваши победы, молодые люди будут стремиться к занятию спортом, а это является непосредственным условием становления здоровой нации".

Аким области, присутствовавший на открытии спорткомплекса, также подчеркнул значимость развития массового спорта, отметив, что одним из поручений главы государства является вовлечение в постоянное занятие спортом по меньшей мере 30% процентов населения.

"Новый спортивный объект открыт в Аксае в рамках исполнения поручения президента страны. В этом году по области ведется строительство 4-х спортивных комплексов, 2 из них в Бурлинском районе. Строительство физкультурно-оздоровительного комплекса осуществлено благодаря поддержке государства. В данный момент в городе Аксае построена новая котельная для жителей 4 и 5 микрорайонов, проведен ремонт 17 улиц города и капитальный ремонт центральной районной больницы. Также начато строительство детского сада на 240 мест и 120-квартирного многоэтажного жилого дома. Бюджет района в этом году составил девять миллиардов 520 миллионов тенге. На эти средства по программе "Нұрлы жол" ведется реконструкция Бестауского водозабора, работа по обеспечению чистой питьевой водой сел Александровка и Бурлин, реконструкция теплоцентралей и системы горячего водоснабжения в микрорайонах, а в рамках программы развития регионов ведется ремонт 34,4 километра автодорог. В процессе подготовки находится проектно-сметная документация трех девятиэтажных домов, школы на 300 мест и интерната на 100 мест, а также документы на 1000 земельных участков. Хорошими темпами идет капитальный ремонт объектов культуры и образования, благоустройство улиц. В план включен ремонт автодороги республиканского значения Уральск – Оренбург. Этот масштабный проект будет реализован в ближайшие два-три года",- сказал в своей речи аким области.

Стоит отметить, что переселение жителей сел Березовка и Бестау, которое находится на контроле президента страны, осуществляется согласно плану. Для этих целей за счет средств КПО б.в. в селе Аралтал было запланировано строительство 100 одноэтажных жилых домов и двух девятиэтажных 153-квартирных жилых домов в городе Аксае. На данный момент строительство дома в селе Аралтал полностью завершено, и около 70 семей уже переехали в новые дома. Наряду с этим в эксплуатацию сдан детский сад на 320 мест и в октябре месяце завершится строительство школы на 300 мест.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети