Бюро экологической защиты “Өскемен Тынысы“ создадут в ВКО

ПОДЕЛИТЬСЯ

Бюро экологической защиты “Өскемен Тынысы“ создадут в ВКО Фото: Информационный центр ВКО.

Аким области Ермек Кошербаев совместно с общественностью поддержал предложение о создании постоянного "Бюро экологической защиты "Өскемен Тынысы" при Общественном Совете.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Аким области Ермек Кошербаев совместно с общественностью поддержал предложение о создании постоянного "Бюро экологической защиты "Өскемен Тынысы" при Общественном Совете.

Целью деятельности нового общественного органа объявлено улучшение условий жизни для устькаменогорцев, в первую очередь - в том, что касается качества воздуха.

Речь идет, в частности, об увеличении количества датчиков, проводящих мониторинг атмосферы, об их калибровке, улучшении фильтрации на предприятиях, проведении оценки эффективности уже существующих мер и инициатив разработки новых рекомендаций, организации образовательных программ для повышения осведомленности жителей о вреде загрязнения воздуха и возможных способах его снижения, контроле выполнения экологических стандартов.

Глава региона отметил, что "Бюро экологической защиты "Өскемен Тынысы" займется работой связанной с ускорением реализации экопроектов города, начиная с дорожной карты.

"Я уже говорил о том, что нужны действенные механизмы взаимодействия общества, МИО и природопользователей. Экоактивисты на своей площадке будут настоятельно решать вопросы, связанные с улучшением ситуации с привлечением государственных органов и предприятий путем конструктивного диалога. А главное - будет усилен общественный контроль. Каждый житель города по праву – член этого совета. Никто не ждет, что сиюминутно все изменится, но, делая общее дело, шаг за шагом мы добьемся нужного результата", - отметил Ермек Кошербаев.

В свою очередь общественники поделились своим экспертным мнением, поддержав предложенную инициативу.

"Количество датчиков уровня загрязнения воздуха должно быть больше, и их необходимо равномерно распределить по городу. Население должно быть в курсе, какой уголь мы сжигаем, также важно проработать вопрос с частным сектором. В работе бюро экологической защиты важны взвешенные шаги для успешного результата", - добавил общественный деятель Виталий Чернецкий.

Аким области предложил возглавить новый совет Елене Березинской-Абиловой, члену общественного совета министерства экологии и природных ресурсов РК и руководителю филиала Ассоциации ECOJER по ВКО.

"За последние 10 лет впервые пригласили экологов, независимых экспертов, чтобы обсудить экологическую ситуацию и принять решение по создание бюро экологической защиты. В вопросе экологии необходимо активное взаимодействие с общественностью. Работа должна проводиться открыто для общества", - отметила Елена Березинская-Абилова.

Отметим, в Бюро Экологической Защиты планируется включить специалистов из различных профессиональных сфер, которые помогут комплексно решать экологические, социальные и медицинские задачи. Предполагается, что бюро эко защиты станет платформой для взаимодействия граждан, бизнеса и властей.

Фото: Информационный центр ВКО.

Tengrinews
Материал предоставлен Информационным центром ВКО
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 504.61  course up  587.93  course up  6.63  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -1
Астана -4
Актау 2
Актобе -2
Атырау -1
Б
Балхаш 0
Ж
Жезказган -3
К
Караганда -2
Кокшетау -2
Костанай 2
Кызылорда -3
П
Павлодар -2
Петропавловск -3
С
Семей 0
Т
Талдыкорган 1
Тараз 5
Туркестан -1
У
Уральск -2
Усть-Каменогорск 5
Ш
Шымкент -4

 

Редакция Реклама
Социальные сети