Чарынский каньон, Боровое и Медеу отдадут в частные руки

ПОДЕЛИТЬСЯ

Чарынский каньон, Боровое и Медеу отдадут в частные руки Фото Турар Казангапов©

Территорию национальных парков Казахстана отдадут в аренду на длительное пользование, сообщает КТК.


Территорию национальных парков Казахстана отдадут в аренду на длительное пользование, сообщает КТК.

В феврале на тендер выставят более 50 лотов. Бизнесменам предлагают знаменитые Кольсайские озера, Чарынский каньон, Тургеньское и Талгарское ущелья, а также Боровое и Медеу. Приобрести участок сроком на 49 лет сможет любой желающий. Взамен предприниматели должны пообещать построить всю необходимую инфраструктуру и развивать туристический бизнес.

"После закрепления инвестор разрабатывает эскиз, согласовывает с нами проект и потом начинает проектно-сметную разработку документации. Стоимость этих объектов зависит от проектно-сметной документации, поэтому мы не знаем, какая сумма будет привлечена. Это, как говорится, коммерческая тайна самого бизнесмена", - рассказал исполняющий обязанности председателя Комитета лесного хозяйства Минсельхоза РК Кайрат Устемиров.

Таким образом, как отмечает телеканал, чиновники решили развивать в стране туристическую отрасль. По данным Минсельхоза, ежегодно национальные парки Казахстана посещает более миллиона человек. Если в живописных местах организовать все условия, количество туристов значительно увеличится.

Источник: КТК

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 475.63   557.14   6.08 

 

Погода

Алматы
А
Алматы 14
Астана 11
Актау 10
Актобе 10
Атырау 15
Б
Балхаш 12
Ж
Жезказган 10
К
Караганда 6
Кокшетау 12
Костанай 13
Кызылорда 6
П
Павлодар 5
Петропавловск 10
С
Семей 12
Т
Талдыкорган 12
Тараз 13
Туркестан 11
У
Уральск 8
Усть-Каменогорск 13
Ш
Шымкент 13

 

Редакция Реклама
Социальные сети