Частных детективов в Казахстане предлагают не ограничивать по возрасту

Асель Сатаева
Асель Сатаева Выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Частных детективов в Казахстане предлагают не ограничивать по возрасту Фото с сайта behindus.ru

В Казахстане предлагают не вводить ограничения по возрасту в отношении граждан, занимающихся частной детективной деятельностью, сообщает корреспондент Tengrinews.kz

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Казахстане предлагают не вводить ограничения по возрасту в отношении граждан, занимающихся частной детективной деятельностью, сообщает корреспондент Tengrinews.kz

Сегодня депутаты Мажилиса Парламента РК одобрили в первом чтении законопроект "О частной детективной деятельности". Разработчиком данного документа выступает Министерство юстиции совместно с заинтересованными государственными органами.

В частности, обсуждая законопроект, мажилисмен Рауан Шаекин не согласился с тем, что в законе прописана норма о том, что сыщиками могут работать лишь люди, достигшие 35 лет. "Мы, законодатели, ждем правовую основу и возможность вытащить из тени тех, кто сегодня вне закона оказывает эти услуги, ни для кого это не секрет. И в банковской сфере это процветает, поскольку на клиентов своих собирают информацию. В Интернете, в газете есть информация, что оказываются такие услуги", - отметил депутат.

В этой связи он также сравнил детективов с журналистами. "Можно привести сравнение: мы запрещаем детективу, но в законе о СМИ журналист имеет право (...) осуществлять поиск, запрашивать, распространять, получать информацию, производить записи, в том числе с использованием средств аудио-, видеотехники, кино- и фотосъемку, за исключением случаев, запрещенных законодательством. То есть он спрашивает согласие и все это производит. Детективу мы разрешить это не можем. Но как ни странно, журналисту ограничения в возрасте не нужны", - добавил Рауан Шаекин. 

В свою очередь министр юстиции Берик Имашев, представляя законопроект депутатам, напомнил, что предложение о введении в Казахстане частной детективной деятельности было озвучено Нурсултаном Назарбаевым в 2012 году в качестве приоритетного направления модернизации судебной и правоохранительной системы. 

"Введение частной детективной деятельности ориентировано на защиту прав, свобод и законных интересов физических и юридических лиц, интересов государства и общества. Целью принятия законопроекта является правовое регулирование частной детективной деятельности в Республике Казахстан. Законопроектом определяются основные задачи частной детективной деятельности, которые заключаются в оказании детективных услуг физическим и юридическим лицам, а также защите прав и законных интересов заказчика детективных услуг. Также закрепляются принципы законности, недопустимости нарушения прав, свобод и законных интересов человека и гражданина, а также юридических лиц, конституционного строя, общественной нравственности, конфиденциальности, невмешательства должностных лиц в деятельность частных детективов", - отметил в ходе выступления Берик Имашев. 

Министр юстиции отметил, что данным проектом устанавливаются следующие квалификационные требования для лиц, получающих лицензию: наличие гражданства Казахстана, высшего юридического образования и стажа работы не менее 15 лет в оперативных или следственных подразделениях правоохранительных или специальных государственных органов, достижение 35-летнего возраста, отсутствие неснятой или непогашенной судимости. 

Закон был внесен на рассмотрение нижней палаты Парламента в 2013 году и разработан в целях создания правовой основы деятельности частных детективов в Казахстане. Данным законом определяются требования к лицам, претендующим на занятие данной деятельностью, а также права и обязанности частных детективов. Ввиду того, что деятельность частных детективов будет соприкасаться с правами и свободами граждан, законопроектом предлагается ввести лицензирование частной детективной деятельности.   

Депутатами внесены концептуальные поправки в части изменения требований к лицам, претендующим на занятия частной детективной деятельностью и расширения полномочий частных детективов. В частности, по их мнению, предложенные нормы о наделении правами частных детективов осуществлять индивидуальные беседы, обращаться к физическим и юридическим лицам для получения информации и создавать общественные объединения не дадут в полной мере заработать институту частной детективной деятельности в Казахстане, что, в свою очередь, лишает граждан дополнительной возможности защищать свои права и законные интересы. 

В ходе обсуждения законопроекта в рабочих группах депутаты внесли поправки, которые расширят полномочия частных детективов. Так они смогут: проводить опрос, осуществлять поиск физических лиц и отождествление личности по приметам, проводить визуальное наблюдение, осуществлять внешний осмотр зданий, сооружений, строений, помещений, участков местности, транспортных средств для получения информации в целях оказания детективных услуг. Кроме того, законопроект предусматривает: с согласия физических лиц проводить аудио-, видеозапись и фотосъемку, использование которых не противоречит законодательству Казахстана, осуществлять поиск похищенного или утраченного имущества, изучать и исследовать документы и предметы с письменного согласия их собственников.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 522.24  course up  611.66  course up  6.55  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 5
Астана 2
Актау 0
Актобе -11
Атырау -7
Б
Балхаш -4
Ж
Жезказган 2
К
Караганда 0
Кокшетау -9
Костанай -2
Кызылорда -5
П
Павлодар -3
Петропавловск -1
С
Семей -1
Т
Талдыкорган 11
Тараз 4
Туркестан -10
У
Уральск 0
Усть-Каменогорск 10
Ш
Шымкент -1

 

Редакция Реклама
Социальные сети