Цены на продовольственные товары в апреле повысились почти на 4 процента

ПОДЕЛИТЬСЯ

Цены на продовольственные товары в апреле повысились почти на 4 процента Фото © РИА Новости

Цены на продовольственные товары в апреле повысились на 3,9 процента, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на Комитет по статистике Министерства национальной экономики РК. 

ПОДЕЛИТЬСЯ

Цены на продовольственные товары в апреле повысились на 3,9 процента, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на Комитет по статистике Министерства национальной экономики РК. 

Также сообщается, что среднедушевые номинальные денежные доходы населения по оценке в марте 2016 года составили 71 890 тенге, что на 16,7 процента выше, чем в марте 2015 года, реальные денежные доходы за указанный период увеличились на 0,9 процента.

Среднемесячная номинальная заработная плата одного работника по оценке в апреле 2016 года составила 136 956 тенге. "Численность безработных по оценке в апреле 2016 года составила 439,3 тысячи человек. Уровень безработицы составил 4,9 процента к численности экономически активного населения. Численность лиц, зарегистрированных в органах занятости в качестве безработных, на конец апреля 2016 года составила 74,7 тысячи человек, или 0,8 процента к численности экономически активного населения", - говорится в распространенном сообщении. 

Ранее специалисты аналитической службы Energyprom.kz привели данные, в каких сферах деятельности отмечены самые высокие и низкие зарплаты. "Самые высокие среднемесячные заработные платы по итогам первого квартала 2016 года отмечены в сфере профессиональной, научной и технической деятельности (298 тысяч тенге, плюс 28,9 процента, самый высокий темп годового роста), в области информации и связи (193,8 тысячи тенге, плюс 9,6 процента), и в промышленности (181,9 тысячи тенге, плюс 11,6 процента)", - рассказали в аналитической службе. 

В свою очередь, самый низкий в денежном выражении рост среднемесячной заработной платы (за первый квартал 2016 года, в сравнении с аналогичным периодом годом ранее) - всего на 3,8 тысячи тенге - отмечен в сельскохозяйственном секторе. Для сравнения, в среднем по РК зарплата в первом квартале 2016 года выросла против аналогичного периода годом ранее на 14,1 тысячи тенге. В целом, по данных специалистов, по стране среднемесячная заработная плата увеличилась за год на 11,9 процента, что выше прошлогодних темпов роста (зарплата в первом квартале 2014 года обгоняла показатели 2013 года на 9,1 процента).

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 506.65  course up  593.07  course up  6.55  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -11
Астана -12
Актау -3
Актобе -15
Атырау -7
Б
Балхаш -17
Ж
Жезказган -19
К
Караганда -24
Кокшетау -31
Костанай -6
Кызылорда -23
П
Павлодар -30
Петропавловск -21
С
Семей -12
Т
Талдыкорган -8
Тараз 0
Туркестан -11
У
Уральск -22
Усть-Каменогорск 3
Ш
Шымкент -15

 

Редакция Реклама
Социальные сети