15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

Часть казахстанцев лишаются водительских прав из-за состояния здоровья

Елизавета Аксенова
Елизавета Аксенова Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Часть казахстанцев лишаются водительских прав из-за состояния здоровья Фото © Tengrinews.kz / Турар Казангапов

В Казахстане начали аннулировать водительские удостоверения у граждан, которым по состоянию здоровья противопоказано управление автомобилем, передаёт Tengrinews.kz.


В Казахстане начали аннулировать водительские удостоверения у граждан, которым по состоянию здоровья противопоказано управление автомобилем, передаёт Tengrinews.kz.

Что произошло

В Казахстане прекратили действие более 1,7 тысячи водительских удостоверений по причине медицинских противопоказаний к управлению транспортными средствами, сообщили в Министерстве здравоохранения.

Подробности

МВД и Минздрав сопоставили свои базы данных и проверили почти 370 тысяч человек, состоящих на диспансерном учёте.

Выяснилось, что у 273,8 тысячи из них водительских удостоверений никогда не было.

Ещё у 96 тысяч человек права ранее выдавались. Из них:

  • у 41,7 тысячи водительские удостоверения на тот момент уже были аннулированы;
  • у 54,4 тысячи права оставались действующими.

"По состоянию на 10 декабря 2025 года в судебные органы направлено 4 540 исков, по итогам рассмотрения которых прекращено действие 1 787 водительских удостоверений. Эти граждане не имели права управлять транспортным средством по причине медицинских противопоказаний", – говорится в сообщении.

Ранее МВД обратилось к казахстанцам по поводу замены водительских удостоверений.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 497.3  course up  588.03  course up  6.47  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -1
Астана -22
Актау 0
Актобе -17
Атырау -5
Б
Балхаш -18
Ж
Жезказган -21
К
Караганда -28
Кокшетау -25
Костанай -4
Кызылорда -27
П
Павлодар -27
Петропавловск -20
С
Семей -6
Т
Талдыкорган -1
Тараз 3
Туркестан -18
У
Уральск -14
Усть-Каменогорск 5
Ш
Шымкент -16

 

Редакция Реклама
Социальные сети