Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
29 декабря 2016 16:18

Чего ждать от нового министра нацэкономики РК

Павел Атоянц Журналист

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Фото

В последние дни 2016 года новым министром национальной экономики РК был назначен 38-летний Тимур Сулейменов. Он сменил Куандыка Бишимбаева, который был министром чуть более полугода.


В последние дни 2016 года новым министром национальной экономики РК был назначен 38-летний Тимур Сулейменов. Он сменил Куандыка Бишимбаева, который был министром чуть более полугода.

Корреспондент Tengrinews.kz решил узнать, чем вызвана смена министра, что известно о новом главе экономического ведомства и какие особенные задачи на него будут возложены.

Тимур Сулейменов успел достаточно долго поработать в системе центральных органов государственного управления, занимая посты директора департаментов и вице-министров. В последние годы Сулейменов был министром по экономике и финансовой политике ЕЭК (Евразийская экономическая комиссия). 

Политолог и автор книги "Кто есть кто в Казахстане" Данияр Ашимбаев считает, что причина назначения нового министра кроется не в его биографии и других особенностях, а в необходимости заменить прежнего министра. На замену Бишимбаеву выбрали фигуру, наиболее близко расположенную и подходящую. При этом медлить было нельзя, так как совсем недавно был принят бюджет, и нельзя было оставлять министерство без контроля. 

Ашимбаев подчеркивает, что работа на посту министра национальной экономики Казахстана требует особых компетенций, обращая внимания на то, что в казахстанской системе ведомство занимается не только планированием, но и управлением рядом практических сфер. История показывает, что у новых министров задача, как правило, стояла достаточно сложная и далеко не все с ней справлялись.

"С этой точки зрения Тимур Сулемейнов интересно подобранная фигура. Занимая пост министра по экономике и финансовой политике ЕЭК, он выполнял достаточно сложные функции: занимался согласованием вопросов между правительствами трех-пяти стран, входящих в ЕАЭС. Получается, пришел он с одной министерской должности на другую, причем тут уже меньший масштаб, поскольку на прежнем месте он занимался вопросами межгосударственного взаимодействия. Он очень активно выступал и в прессе, и на всевозможных мероприятиях. Посмотрим, справится ли он с работой. Но базовые требования, и опыт работы, и определенная публичность у него присутствует", - отмечает автор книги "Кто есть кто в Казахстане".

Оценить итоги работы Сулейменова в ЕАК, по словам Ашимбаева, достаточно трудно, так как там много коллективной работы. Но в целом казахстанские представители, которых в коллегии много, работали достаточно хорошо, оценивает политолог, и многие вопросы оперативно регулировались.

"Да и потом, министры должны опираться на консенсус. Даже если у них есть свои предложения, это не та площадка, где можно бегать с личными  инициативами. Я не могу сказать, что с новым министром были связаны какие-то прорывы, но с другой стороны и критики в его адрес я не слышал", - пояснил собеседник Tengrinews.kz.  

Директор консалтинговой компании Almagest Айдархан Кусаинов считает, что назначение Сулейменова на пост министра национальной экономики возможно связано с тем, что государство перешло к новой экономической политике.

"Видимо, у господина Сулейменова есть своя точка зрения и он ее, наверное, представит", - предположил экономист. Кусаинов считает, что нужно пересмотреть функции всех существующих институтов развития, активно заняться продвижением торговли казахстанских товаров на внутреннем и внешнем рынках.

Оба опрошенных Tengrinews.kz эксперта сходятся во мнении, что делать какие-либо прогнозы о том, чего можно ждать от нового министра, сложно. Ашимбаев отмечает, что предыдущий пост министра не означает того, что вверенное ему ведомство будет делать особый акцент на экономическую интеграцию. У Министерства национальной экономики есть куда более сложная задача - планирование бюджета и оценка макроэкономических показателей. "Помимо интеграции, у них много головной боли", - подытожил политолог.

Айдархан Кусаинов, прежде чем делать первые выводы, будет ждать, когда новый министр нацэкономики предложит свою концепцию. Он надеется, что именно этого от главы ведомства будет ждать государство.

Тимур Сулейменов родился родился 5 апреля 1978 года. В 2000 году окончил Павлодарский государственный университет, а в 2002 году по программе "Болашак" - Мэрилендский университет по специальности "Магистр делового администрирования".

С 2009 года работал вице-министром экономики и бюджетного планирования РК. С 2010 по 2012 год - вице-министром экономического развития и торговли РК. С 1 февраля 2012 года по 28 декабря 2016 года был членом коллегии (министром) по экономике и финансовой политике Евразийской экономической комиссии. 

28 декабря 2016 года указом Главы государства назначен министром национальной экономики Республики Казахстан.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети