Чек в магазине вырастет для “любителей экзотики“ - вице-премьер

Алина Шашкина
Алина Шашкина Корреспондент-редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Чек в магазине вырастет для “любителей экзотики“ - вице-премьер Фото:depositphotos.com

Вице-премьер Серик Жумангарин рассказал, что влияет и не влияет на рост цен в казахстанских магазинах, передает корреспондент Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Вице-премьер Серик Жумангарин рассказал, что влияет и не влияет на рост цен в казахстанских магазинах, передает корреспондент Tengrinews.kz.

По его словам, традиционный предновогодний ажиотаж станет одной из причин роста цен на продукты.

"Под Новый год каждый год стабильно все растет, но это связано с повышенным спросом. Население в короткий период времени значительно увеличивает закуп. Это связано с организацией мероприятий. Поэтому, естественно, растет спрос, предложение за ним не успевает - цена растет. Закон спроса и предложения. То, что сейчас муссируется, - изменение курса - это в краткосрочной перспективе не влияет на цены на продукты", - рассказал Серик Жумангарин в кулуарах Мажилиса.

Вице-премьер подчеркнул, что курс валют не влияет на стоимость большинства продуктов в Казахстане, если они местного производства.

"Ну в каких-то дорогих сегментах продукция, которая завозится... Образно говоря, фуа-гра, если вы его покупаете из Франции, любители экзотики есть, пожалуйста, оно, конечно, подорожает. Потому что его за валюту покупаешь. Соответственно, дорогие вина, сегменты. Но, если вы покупаете казахстанские вина и казахстанскую курятину, какое к ним отношение имеет долларовая составляющая?" - добавил вице-премьер.

Журналисты отметили, что молочная продукция на полках казахстанских магазинов уже значительно подорожала, кое-где - на 100-150 тенге. Вице-премьер возразил, что не видел таких цифр.

"Молоко стоит 400 тенге. Если оно на 150 тенге подорожает, мы бы здесь тревогу сейчас били, весь Казахстан. Надо смотреть", - сказал Жумангарин.

Напомним: ранее в Министерстве торговли и интеграции не исключили подорожание продуктов "не первой необходимости". Что входит в их число, читайте здесь.

Читайте также: В правительстве рассказали, как собираются сдерживать цены на продукты

Нажмите сюда, чтобы получать самые важные новости в вашем WhatsApp

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 504.6  course down  604.8  course up  6.56  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 2
Астана -23
Актау -2
Актобе -15
Атырау -6
Б
Балхаш -16
Ж
Жезказган -20
К
Караганда -22
Кокшетау -20
Костанай -5
Кызылорда -19
П
Павлодар -21
Петропавловск -6
С
Семей 2
Т
Талдыкорган 2
Тараз 0
Туркестан -9
У
Уральск -1
Усть-Каменогорск 1
Ш
Шымкент -2

 

Редакция Реклама
Социальные сети