Человеческие кости нашли при укреплении берега реки в Атырау

ПОДЕЛИТЬСЯ

Человеческие кости нашли при укреплении берега реки в Атырау Фото:depositphotos.com

В Махамбетском районе при выемке земли для сооружения дамбы вдоль берега Урала были обнаружены 12 фрагментов костей черепа и 26 фрагментов костей тела человека, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Аtpress.kz.


В Махамбетском районе при выемке земли для сооружения дамбы вдоль берега Урала были обнаружены 12 фрагментов костей черепа и 26 фрагментов костей тела человека, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Аtpress.kz.

Прибывшие на место сотрудники компетентных органов зарегистрировали данный факт в книге учета информации, начали доследственные действия.

"Обнаружение человеческих костей при археологических раскопках в старом Сарайшыке не является новостью. Общеизвестно, что в средневековом Сарайшыке имеется большое кладбище. В ходе археологических исследований и проведения различных работ даже в самом селе Старый Сарайшык часто встречаются человеческие кости. Сейчас проводятся масштабные работы по защите от наводнения, тысячи людей сооружают дамбы по берегу Урала, и неудивительно, что в ходе этих работ встречаются человеческие кости. Как правило, при получении такой информации специалисты проводят соответствующую работу, исследуют останки, затем предают земле согласно традициям", - рассказал директор музея-заповедника "Сарайшық" Мұхтар Әбілсейіт.

Ранее аким Атырауской области Серик Шапкенов выступил с обращением к местным жителям по поводу объявления режима ЧС в регионе.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 475.63   557.14   6.08 

 

Погода

Алматы
А
Алматы 12
Астана 8
Актау 9
Актобе 6
Атырау 7
Б
Балхаш 10
Ж
Жезказган 7
К
Караганда 4
Кокшетау 8
Костанай 12
Кызылорда 2
П
Павлодар 2
Петропавловск 3
С
Семей 10
Т
Талдыкорган 12
Тараз 11
Туркестан 10
У
Уральск 2
Усть-Каменогорск 12
Ш
Шымкент 11

 

Редакция Реклама
Социальные сети