Четыре юбилея в одном празднике: в Павлодарской области почтили память выдающихся земляков

ПОДЕЛИТЬСЯ

Четыре юбилея в одном празднике: в Павлодарской области почтили память выдающихся земляков Фото: акимат Павлодарской области

Праздничное мероприятие 15 и 16 июля объединило сразу четыре значимые для истории Павлодарского региона события. В эти дни отмечались юбилеи: 190 лет со дня рождения акына Жаяу Мусы Байжанова, 125-летие журналиста и сатирика Кадыра Тайшыкова, 100-летие писателя Калмукана Исабаева и режиссёра, мастера дубляжа Куата Абусеитова.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Праздничное мероприятие 15 и 16 июля объединило сразу четыре значимые для истории Павлодарского региона события. В эти дни отмечались юбилеи: 190 лет со дня рождения акына Жаяу Мусы Байжанова, 125-летие журналиста и сатирика Кадыра Тайшыкова, 100-летие писателя Калмукана Исабаева и режиссёра, мастера дубляжа Куата Абусеитова.

Основное торжество состоялось на родине юбиляров – в Баянаульском районе, где был развернут этноаул из более чем ста юрт. В празднике приняли участие гости из различных регионов Казахстана.

Аким Павлодарской области Асаин Байханов в своей речи отметил, что, несмотря на время, голос предков не исчезает и продолжает придавать силу народу. Он выразил пожелание, чтобы жители региона хранили память об истории и не забывали о вкладе своих выдающихся земляков.

Схожую мысль подчеркнул и председатель Сената Парламента РК Маулен Ашимбаев, который в поздравительном письме указал: "Увековечение памяти исторических личностей является важным шагом на пути укрепления национального единства".

Как сообщили в областном акимате, юрты в этноауле были подготовлены от каждого района и города Павлодарской области. Гостям предлагали национальные блюда, а сам этноаул был разделён на тематические зоны. Для детей оборудовали отдельную площадку с мастер-классами, интеллектуальными и спортивными играми, а также аквагримом.

Художники и мастера разместились на творческой аллее, где представили свои работы и продемонстрировали редкие ремёсла. Так, ремесленник из Баянаула Кайнарбек Махмет поделился особенностями искусства резьбы по костям и рогам животных. По его словам, процесс требует особой подготовки: кости необходимо несколько дней кипятить и очищать от жира. Несмотря на трудоёмкость, конечный результат оправдывает усилия.

В программу вошли и национальные виды спорта. Накануне прошли отборочные соревнования по кокпару, а в дни праздника состоялись состязания по кокпару, казакша курес и байге.

Главная сцена находилась в стороне от спортивной площадки. Здесь выступили айтыскеры и артисты региона, а кульминацией вечера стало выступление популярной группы "МузАрт".

Tengrinews
Материал предоставлен акиматом Павлодарской области
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 504.61  course up  587.93  course up  6.63  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 3
Астана -2
Актау -1
Актобе -3
Атырау -2
Б
Балхаш -1
Ж
Жезказган -2
К
Караганда -10
Кокшетау -3
Костанай 1
Кызылорда -7
П
Павлодар -15
Петропавловск -3
С
Семей -3
Т
Талдыкорган 5
Тараз 4
Туркестан 1
У
Уральск -2
Усть-Каменогорск 6
Ш
Шымкент -3

 

Редакция Реклама
Социальные сети