Чиновник потратил миллионы на непригодное жильё для льготников в Аксу

Бахтияр Имамниязов
Бахтияр Имамниязов Шеф-редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Чиновник потратил миллионы на непригодное жильё для льготников в Аксу Фото:depositphotos.com

В Павлодарской области чиновник "закупил" недостроенные квартиры для социально уязвимых слоев населения, передаёт Tengrinews.kz со ссылкой на прокуратуру региона.


В Павлодарской области чиновник "закупил" недостроенные квартиры для социально уязвимых слоев населения, передаёт Tengrinews.kz со ссылкой на прокуратуру региона.

Что произошло

В 2025 году отдел строительства города Аксу приобрёл квартиры для нуждающихся граждан. Однако проверка прокуратуры показала, что объекты находились в недостроенном состоянии и не могли использоваться для проживания.

В результате действий экс-руководителя отдела строительства государству был причинён ущерб свыше 50 миллионов тенге.

Что решил суд

"Межрайонным судом Аксу чиновник приговорен к двум годам лишения свободы за злоупотребление должностными полномочиями, повлекшими тяжкие последствия", – рассказали в прокуратуре.

Судебный акт в законную силу не вступил. По акту надзора выявленные нарушения устранены, очередники обеспечены жильем.

Напомним, ранее стало известно, что суд санкционировал арест на два месяца акима Хромтау Сагындыка Шабикбаева. При этому в суде не уточнили, по какой статье начато досудебное расследование. Как отмечают местные СМИ, аким Хромтау подозревается в получении взятки.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 479.29   550.69   5.85 

 

Погода

Алматы
А
Алматы 1
Астана -7
Актау 8
Актобе -3
Атырау 4
Б
Балхаш -4
Ж
Жезказган -10
К
Караганда -3
Кокшетау -8
Костанай 2
Кызылорда -5
П
Павлодар -3
Петропавловск -10
С
Семей -2
Т
Талдыкорган 0
Тараз 2
Туркестан -2
У
Уральск -7
Усть-Каменогорск 7
Ш
Шымкент -3

 

Редакция Реклама
Социальные сети