Чиновник присвоил сотни миллионов, выделенные на ремонт жилых домов

ПОДЕЛИТЬСЯ

Чиновник присвоил сотни миллионов, выделенные на ремонт жилых домов Фото:depositphotos.com

В межрайонном суде по уголовным делам Шымкента рассмотрели уголовное дело в отношении бывшего заместителя руководителя управления жилья города и частного предпринимателя, которых обвиняли в хищении бюджетных средств группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере, передает Tengrinews.kz.


В межрайонном суде по уголовным делам Шымкента рассмотрели уголовное дело в отношении бывшего заместителя руководителя управления жилья города и частного предпринимателя, которых обвиняли в хищении бюджетных средств группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере, передает Tengrinews.kz.

Суд установил, что в 2023 году один из подсудимых, будучи заместителем руководителя управления, при пособничестве второго подсудимого - частного предпринимателя - присвоил бюджетные средства на сумму более 367 миллионов тенге, выделенные на ремонт многоэтажных жилых домов и их технологическое обследование на сейсмоустойчивость.

Предприниматель выводил деньги через подставное ТОО, которое побеждало в госзакупаках. Чиновник, в свою очередь, через строительство банного комплекса, зарегистрированного на имя родителей, легализовывал деньги.

"Вина подсудимых доказана показаниями свидетелей, вещественными доказательствами, результатами негласных следственных действий, заключениями специалистов и экспертов, также другими доказательствами, собранными по делу. Суд признал смягчающими уголовную ответственность и наказание обстоятельствами наличие на иждивении малолетних детей у подсудимых. Отягчающим обстоятельством при вынесении приговора чиновнику признано совершение уголовного правонарушения в нарушение принятой им присяги", - сообщили в суде.

Суд приговорил бывшего заместителя руководителя управления жилья Шымкента к 9 годам лишения свободы с конфискацией имущества. Предпринимателю назначено наказание в виде 8 лет лишения свободы.

Приговор в законную силу не вступил.

Напомним, исполняющего обязанности руководителя управления жилья Шымкента задержали прямо во время заседания с участием акима города 6 февраля 2024 года.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от ANTIKOR (@antikor.kaz)

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 475.63   557.14   6.08 

 

Погода

Алматы
А
Алматы 12
Астана 7
Актау 11
Актобе 9
Атырау 7
Б
Балхаш 11
Ж
Жезказган 9
К
Караганда 7
Кокшетау 9
Костанай 14
Кызылорда 5
П
Павлодар 5
Петропавловск 9
С
Семей 12
Т
Талдыкорган 14
Тараз 13
Туркестан 6
У
Уральск 11
Усть-Каменогорск 16
Ш
Шымкент 10

 

Редакция Реклама
Социальные сети