Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
06 сентября 2019 14:31

Чиновники пристраиваются к успехам Димаша и Ержана Максима - Турсунов 

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фотоколлаж ©Tengrinews.kz Фотоколлаж ©Tengrinews.kz

Кинорежиссер и продюсер Ермек Турсунов назвал культурые достижения Казахстана случайными и заявил, что чиновники склонны преподносить успехи таких звезд, как Димаш Кудайберген или Ержан Максим, как собственные, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Кинорежиссер и продюсер Ермек Турсунов назвал культурые достижения Казахстана случайными и заявил, что чиновники склонны преподносить успехи таких звезд, как Димаш Кудайберген или Ержан Максим, как собственные, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Нам нужно коренным образом поменять отношение к культуре. Министерство культуры надо отделить от спорта. (...) У нас до сих пор нет ни одного Нобелевского лауреата по литературе, мыслителя мирового уровня. Наши культурные достижения сегодня случайные и разовые.

Димаш Кудайберген где-нибудь победит или Ержан Максим - тут же чиновники пристраиваются к этому и преподносят как свой успех. Это успехи Димаша или Тимура Бекмамбетова, их не признают на родине и они вынуждены доказывать свою состоятельность за рубежом", - сказал Турсунов на заседании Национального совета общественного доверия.

Он отметил, что за последние годы больше всего в стране было построено базаров, торговых центров, ресторанов и мечетей.

"Это означает, что наш человек хочет быстро заработать, спустить это на той, потом пойти и поблагодарить за это Аллаха. Как это произошло? Мы долго жили по принципу "сначала экономика, потом политика". Сейчас все меняется - сначала политика, потом экономика. Но я считаю, сначала должна быть культура. Финансовая культура, социальная культура, политическая, физическая, культура спорта и так далее. Я говорю про нравственный минимум", - заявил режиссер.

Турсунов уверен, что человек, который вырос на правильных книгах и с правильным воспитанием, не будет воровать на тендерах, заниматься насилием, брать и давать взятки, сорить мусором или словами.

"Образование и культура - не одно и то же. Кругом полно образованных проходимцев. В стране проходят выпуски из школ - один хуже другого. Современный школьник не может сконцентрироваться, у него фрагментарное мышление, он живет в виртуальном мире - не может прожить без "мобильника" пару часов", - посетовал режиссер. 

Он сказал, что ему жаль школьников, потому что современные казахстанские телепрограммы и неконтролируемый Интернет не дают им возможности развиваться. 

"На телевидении только программы развлекательного характера. На главных каналах, кроме мордобоя и сериалов, нет ничего - телевизор разлагает сознание. Надо возвращать людей к книгам. В Бразилии рабочим выделяют 25-долларовую стипендию за то, что они читают книги, есть закон - заключенным уменьшают сроки за то, что они читают, надо возвращать людей в театры и филармонии", - призвал Ермек Турсунов.

6 сентября прошло первое заседание Национального совета общественного доверия с участием Президента Касым-Жомарта Токаева. Глава государства прокомментировал информацию о китайских заводах и призвал население "не вестись" на слухи.

Не всем по вкусу казахская государственность - Токаев

Понятия "пятая колонна" нет в нашей идеологии - Токаев

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети