15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

Чиновница торговала водкой навынос в Казахстане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Чиновница торговала водкой навынос в Казахстане

В Павлодарской области главу управления казначейства одного из районов уличили в торговле алкоголем в кафе в ночное время. Чиновницу накажут в дисциплинарном порядке, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Павлодарской области главу управления казначейства одного из районов уличили в торговле алкоголем в кафе в ночное время. Чиновницу накажут в дисциплинарном порядке, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Дисциплинарное дело в отношении госслужащей рассмотрели на областном совете по этике.

"Установлено, что в августе этого года руководитель казначейства Успенского района продавала водку (крепостью - прим.) 38 градусов навынос в кафе села Успенка", - сообщил прокурор Успенского района Бекбол Халмурзаев.

Как оказалось, чиновница после 21:00 продала бутылку водки навынос одному из местных жителей. На выходе из кафе его остановили полицейские. Мужчина указал на продавца, в которой сотрудники и узнали главного казначея района. На владельца кафе составили административный протокол и направили дело в суд, а чиновницу уличили в занятии предпринимательством.

В суде руководитель управления казначейства рассказала, что в тот день зашла в гости к знакомому бизнесмену. Она же сообщила, что иногда помогает получать по накладным товар от поставщиков, в том числе алкогольную продукцию, так как ее друг-предприниматель является инвалидом первой группы и нуждается в посторонней помощи. Однако суд отнесся к ее словам критически.

"Установленный факт реализации алкогольной продукции со стороны госслужащей и неоднократное содействие в осуществлении предпринимательской деятельности является прямым нарушением закона "О госслужбе".

Госслужащий не вправе заниматься предпринимательской деятельностью, в том числе участвовать в управлении коммерческой организацией. В ее функции не входят прием товаров по накладным от поставщиков, в том числе реализация алкогольной продукции в ночное время в кафе", - сказал прокурор Халмурзаев.

Отметим, за торговлю алкоголем в ночное время навынос владельца кафе оштрафовали на 206 тысяч тенге. Предприниматель пытался обжаловать судебное постановление суда, но апелляционный суд оставил его в силе.

Участники совета по этике сошлись во мнении, что чиновница дискредитировала госслужбу, и рекомендовали акиму района вынести ей дисциплинарное взыскание за нарушение "Этического кодекса" и закона "О госслужбе" в виде неполного служебного соответствия.

Напомним, ранее в Северо-Казахстанской области наказали заместителя акима района, которая на служебном автомобиле заехала за хлебом, а потом пыталась договориться с блогером, снявшим ее нарушение на видео. Подробности читайте в материале.

Трагедия на фоне подаренной водки: акиму вынесли “вердикт“

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 497.3  course up  588.03  course up  6.47  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -1
Астана -28
Актау 0
Актобе -20
Атырау -5
Б
Балхаш -19
Ж
Жезказган -24
К
Караганда -30
Кокшетау -25
Костанай -5
Кызылорда -30
П
Павлодар -28
Петропавловск -24
С
Семей -7
Т
Талдыкорган -2
Тараз 2
Туркестан -20
У
Уральск -19
Усть-Каменогорск 5
Ш
Шымкент -18

 

Редакция Реклама
Социальные сети