Численность каспийских тюленей вызвала опасения чиновников

Рабига Дюсенгулова
Рабига Дюсенгулова Старший корреспондент-редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Численность каспийских тюленей вызвала опасения чиновников Каспийский тюлень. Фото ©РИА Новости

Вице-министр экологии, геологии и природных ресурсов Ерлан Нысанбаев рассказал о новой больнице для тюленей в Актау, передает корреспондент Tengrinews.kz

ПОДЕЛИТЬСЯ

Вице-министр экологии, геологии и природных ресурсов Ерлан Нысанбаев рассказал о новой больнице для тюленей в Актау, передает корреспондент Tengrinews.kz

Он рассказал, что численность каспийского тюленя критически снижается. 

"Нас беспокоит судьба каспийского тюленя, он является единственным представителем морских млекопитающих в фауне Каспийского моря. Численность популяции, по различным данным, не превышает 100 тысяч особей. С тенденцией ежегодного снижения, что вызывает серьезные опасения.

Для получения объективных материалов необходимо исследование на основе единых методических подходов. С российской компанией подписано соглашение, на основе которого будет проводиться исследование", - рассказал Ерлан Нысанбаев. 

Для решения проблемы 6 августа в городе Актау открыли центр изучения и реабилитации Каспийского моря. 

"Это практически больница, где будут лечить больных и ослабленных тюленей. Она у нас вторая, такая же имеется в Иране. Мы надеемся, что такие же центры появятся в Атырау, это очень актуально. Вместе с тем мы проводим и другие природоохранные акции от каких-то необратимых процессов нашей экосистемы", - пояснил вице-министр. 

Ранее сообщалось, что за один месяц водоемы Казахстана очистили от 395 километров китайских рыболовных сетей.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 504.61  course up  587.93  course up  6.63  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 6
Астана -1
Актау 7
Актобе -2
Атырау 5
Б
Балхаш 1
Ж
Жезказган -3
К
Караганда 0
Кокшетау -1
Костанай 0
Кызылорда 0
П
Павлодар -5
Петропавловск 0
С
Семей 4
Т
Талдыкорган 5
Тараз 6
Туркестан 0
У
Уральск 0
Усть-Каменогорск 7
Ш
Шымкент -4

 

Редакция Реклама
Социальные сети