Численность каспийских тюленей вызвала опасения чиновников

Рабига Дюсенгулова
Рабига Дюсенгулова Старший корреспондент-редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Численность каспийских тюленей вызвала опасения чиновников Каспийский тюлень. Фото ©РИА Новости

Вице-министр экологии, геологии и природных ресурсов Ерлан Нысанбаев рассказал о новой больнице для тюленей в Актау, передает корреспондент Tengrinews.kz


Вице-министр экологии, геологии и природных ресурсов Ерлан Нысанбаев рассказал о новой больнице для тюленей в Актау, передает корреспондент Tengrinews.kz

Он рассказал, что численность каспийского тюленя критически снижается. 

"Нас беспокоит судьба каспийского тюленя, он является единственным представителем морских млекопитающих в фауне Каспийского моря. Численность популяции, по различным данным, не превышает 100 тысяч особей. С тенденцией ежегодного снижения, что вызывает серьезные опасения.

Для получения объективных материалов необходимо исследование на основе единых методических подходов. С российской компанией подписано соглашение, на основе которого будет проводиться исследование", - рассказал Ерлан Нысанбаев. 

Для решения проблемы 6 августа в городе Актау открыли центр изучения и реабилитации Каспийского моря. 

"Это практически больница, где будут лечить больных и ослабленных тюленей. Она у нас вторая, такая же имеется в Иране. Мы надеемся, что такие же центры появятся в Атырау, это очень актуально. Вместе с тем мы проводим и другие природоохранные акции от каких-то необратимых процессов нашей экосистемы", - пояснил вице-министр. 

Ранее сообщалось, что за один месяц водоемы Казахстана очистили от 395 километров китайских рыболовных сетей.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 479.29   550.69   5.85 

 

Погода

Алматы
А
Алматы 2
Астана -6
Актау 9
Актобе -2
Атырау 7
Б
Балхаш -3
Ж
Жезказган -9
К
Караганда -2
Кокшетау -5
Костанай 3
Кызылорда -7
П
Павлодар -2
Петропавловск -9
С
Семей -2
Т
Талдыкорган -1
Тараз 4
Туркестан 1
У
Уральск -7
Усть-Каменогорск 8
Ш
Шымкент -2

 

Редакция Реклама
Социальные сети