Численность населения уменьшилась в Восточном Казахстане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Численность населения уменьшилась в Восточном Казахстане Фото Турар Казангапов

За год жителей Восточно-Казахстанской области стало меньше на 2794 человека. Такие цифры привел руководитель департамента Бюро национальной статистики по региону Ерназ Нурланов, передает Tengrinews.kz со ссылкой на YK-news.kz.


За год жителей Восточно-Казахстанской области стало меньше на 2794 человека. Такие цифры привел руководитель департамента Бюро национальной статистики по региону Ерназ Нурланов, передает Tengrinews.kz со ссылкой на YK-news.kz.

При этом доля городского населения очень незначительно возросла, тогда как сельское уменьшилось на 1,3 процента. В структуре населения области на сегодня преобладают женщины. Сильный пол составляет всего 47,9 процента.

По данным Бюро статистики, в прошлом году на постоянное место жительства из других стран и областей республики в ВКО переехали шесть тысяч человек, уехали за пределы области 9,7 тысячи, сообщает Устинка LIVE.

При выборе места жительства 77,7 процента выбывших за пределы ВКО предпочли другие области Казахстана, 21,4 процента - страны СНГ и 0,9 процента - страны дальнего зарубежья.

"Казахи предпочитают менять место жительства в пределах Казахстана, а прибывают казахи в основном из Китая и Монголии. Выбытие и прибытие русских происходит в рамках обмена со странами ближнего зарубежья (в основном с Российской Федерацией)", - рассказали в Бюро национальной статистики.

В рамках межобластной миграции наибольший поток жителей отмечался между ВКО и городами Астана, Алматы и Абайской областью.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 479.29   550.69   5.85 

 

Погода

Алматы
А
Алматы 10
Астана -1
Актау 10
Актобе 1
Атырау 8
Б
Балхаш 5
Ж
Жезказган -2
К
Караганда 3
Кокшетау 0
Костанай 13
Кызылорда -2
П
Павлодар 0
Петропавловск -3
С
Семей 9
Т
Талдыкорган 10
Тараз 20
Туркестан 2
У
Уральск -1
Усть-Каменогорск 18
Ш
Шымкент 5

 

Редакция Реклама
Социальные сети