Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
23 апреля 2015 05:14

Читатель требует поменять одну строчку в гимне Казахстана

ПОДЕЛИТЬСЯ

Читатель издания "Уральская неделя" Максут Жумагалиев требует изменить существующий государственный гимн Казахстана, исправив в нем одну строчку. 


Читатель издания "Уральская неделя" Максут Жумагалиев требует изменить существующий государственный гимн Казахстана, исправив в нем одну строчку. 

"Вот там в тексте есть строчки: "Туган жерiм менің - Казакстаным" - дословно переводится "Казахстан - это земля, на которой я родился". Я, например, родился в России, но в 1992 году переехал в Казахстан. Я считаю Казахстан родной страной, но по гимну получается, что Казахстан не может быть моей родиной, потому что я родился за пределами Казахстана", - рассуждает он.

По словам Жумагалиева, он написал в Министерство культуры республики несколько писем, где изложил свои претензии. "Я уверен, что у половины граждан нашей страны - другая историческая родина, поэтому нужно быть внимательными к тексту гимна", - считает автор писем.

Однако в ведомстве, поблагодарив мужчину за активную гражданскую позицию, менять слова отказались, заявив, что гимн прошел экспертизу и одобрен "высшим законодательным органом страны". 

Популярная песня "Мой Казахстан" (Менің Қазақстаным), написанная еще в 1956 году Шамши Калдаяковым, стала гимном Казахстана с 7 января 2006 года. Для придания ей статуса государственного гимна в текст песни были внесены изменения, в том числе Президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.52   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети