О чём договорились президенты Казахстана и Финляндии: Акорда опубликовала совместное заявление

Эльдар Нуруллин
Эльдар Нуруллин Шеф-редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

О чём договорились президенты Казахстана и Финляндии: Акорда опубликовала совместное заявление Фото пресс-службы Акорды

По итогам переговоров Касым-Жомарт Токаев и Александр Стубб приняли совместное заявление, в котором отражены общие позиции сторон и инициативы, выдвинутые в ходе сегодняшних переговоров, передаёт Tengrinews.kz со ссылкой на Акорду.

ПОДЕЛИТЬСЯ

По итогам переговоров Касым-Жомарт Токаев и Александр Стубб приняли совместное заявление, в котором отражены общие позиции сторон и инициативы, выдвинутые в ходе сегодняшних переговоров, передаёт Tengrinews.kz со ссылкой на Акорду.

В частности, Президенты договорились расширить сотрудничество в области экономики, торговли и инвестиций, уделяя особое внимание продвижению устойчивых методов ведения бизнеса и поддержке малых и средних предприятий.

"Они выразили намерение укреплять сотрудничество в таких ключевых секторах, как энергетика, энергоэффективность, экологические технологии, управление водными ресурсами и лесным хозяйством, строительство, информационно-коммуникационные технологии, инфраструктура, транспорт и логистика, инженерия и передовые промышленные инновации", - говорится в тексте заявления.

Лидеры Казахстана и Финляндии подтвердили заинтересованность в укреплении сотрудничества в области миротворчества, в том числе посредством продолжения взаимодействия между Центром миротворческих операций Министерства обороны Казахстана (KAZCENT) и международным центром Сил обороны Финляндии (FINCENT).

Главы государств договорились содействовать двустороннему сотрудничеству в сфере высшего образования, науки и исследований, а также изучать возможности для реализации совместных академических и научных инициатив.

"Стороны подчеркнули важность скорейшего достижения всеобъемлющего, справедливого и прочного мира в Украине в соответствии с принципами устава ООН", - также говорится в публикации.

Напомним, что сегодня Касым-Жомарт Токаев провёл в Астане переговоры с президентом Финляндии Александром Стуббом.

Читайте также: “В Казахстане медлить нельзя“. Президент Финляндии рассказал Токаеву о беседе с бизнесменом

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 500.6  course up  583.17  course up  6.51  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 1
Астана -1
Актау 1
Актобе -2
Атырау 1
Б
Балхаш -4
Ж
Жезказган -2
К
Караганда 0
Кокшетау -1
Костанай -4
Кызылорда -1
П
Павлодар 0
Петропавловск 0
С
Семей 2
Т
Талдыкорган 5
Тараз 4
Туркестан -1
У
Уральск -2
Усть-Каменогорск 6
Ш
Шымкент -6

 

Редакция Реклама
Социальные сети